От синего до красного — что на самом деле означают четыре уровня террористической угрозы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В связи с происходящими в мире терактами все чаще можно услышать, что в какой-либо стране объявлен повышенный уровень террористической угрозы. Иногда это первый, второй, третий или четвертый. Но что означает эта градация?

Эксперт по вопросам безопасности и военный историк Эдгар Энгизерс поясняет, что методология расчета уровня угрозы может варьироваться в зависимости от страны, но в Латвии принято говорить о четырех ее степенях. К тому же первый уровень — синий — присутствует всегда.

«Уровень террористической угрозы присутствует всегда. В Латвии основной — первый или синий уровень — это будничная ситуация, в которой тоже присутствует угроза терроризма», — говорит Энгизерс, отмечая, что в этом случае никаких признаков напряженности нет, но террористический акт происходит.

Второй (желтый) уровень объявляют, когда существует ситуация повышенной террористической угрозы, а третий (оранжевый) — если объявлена конкретная опасность.

«Самый высокий уровень вводится, когда теракт уже произошел или он неизбежен. Когда службы безопасности и госучреждения знают, что террористический акт произойдет, но нет полной информации, где и когда это будет», — поясняет Энгизерс.

Если в государстве объявляется повышенный уровень угрозы, Полиция безопасности также должна проинформировать об этом общественность и пояснить, как нужно действовать в конкретной ситуации.

Нет такой методики, которая бы определяла, как должны действовать люди при объявлении того или другого уровня угрозы, говорит эксперт.

«Этот уровень нужен в большей степени для мобилизации служб безопасности и информирования общественности, оповещения о том, что в случае высокого риска массовые собрания нежелательны. Опасной зоной могут стать публичные места и общественный транспорт, и люди должны быть осторожными. Но это вовсе не означает, что общество может что-то сделать для своей защиты», - говорит Энгизерс.

Службы безопасности в настоящее время просят усилить меры безопасности на Рижской автостанции, железнодорожном вокзале и аэропорта «Рига». Хотя сейчас пассажиры этого практически не ощущают, аэропорт принимает превентивные меры для обеспечения и усиления мер безопасности, сообщила представитель международного аэропорта Рига Сармите Ринмане.

Сможет ли Латвия и в дальнейшем чувствовать себя в безопасности?

«В Сирию отправились и пара человек из Латвии. Большой вопрос, - говорит Энгизерс, -  что произойдет, когда они попытаются вернуться. Важно, что эти люди, которые воюют в Сирии за идеи ИГИЛ, не беженцы, они люди латвийского происхождения, принявшие ислам, радикальные идеи. Еще одна особенность — люди, которые принимают какие-то идеи,  часто интерпретирует их более радикально, переосмысливают и пытаются реализовать их намного радикальнее и иначе, чем основная масса».

Латвийская полиция безопасности принимает меры, чтобы свести к минимуму риск теракта в нашей стране. Но осторожность еще никогда никому не повредила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное