Rus.Lsm Сегодня вечером

Полиция задержала рабовладельцев

Rus.Lsm Сегодня вечером

Грипп: дети в группе риска

С мозолью — в неотложку?

От гриппа до мозоли: латвийцы по любому поводу обращаются в «неотложку»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Грипп или даже просто мозоль — многие пациенты с любой проблемой стараются сразу ехать в больницу. Результат — врачи неотложных отделений перегружены, приёма приходится ждать часами, а сами стационары несут убытки, поскольку такая амбулаторная помощь им не оплачивается. Решения проблемы у Минздрава пока нет, сообщает LTV7.

«У девочки роды приняли, потом муж приехал сапог искать. Скандал устроил, где сапог. Оказалось, сапог в машине остался», — рассказал доктор Алексей Вишняков, глава Клиники неотложной медицины Восточной больницы.

Он добавил: в медучреждении нет родильного отделения, но везут сюда даже рожать. Приходят за больничными и рецептами. А ведь это отделение не амбулаторное, а неотложной помощи.

«Люди приходят — мозоль натёрла, в 1.45 ночи — девушка с мозолью на ноге. Есть люди, которые вчера были у врача, им назначили антибиотик, но они все равно идут к нам — перепровериться. Ударила пятку, с синяком пришла. Пациентка упала, была у врача, сделала рентген, пришла к нам повторно — а вдруг что»,

— рассказал Вишняков.

Юрий приехал в Восточную больницу с сильной головной болью. Она мучает молодого человека с ночи пятницы, когда он участвовал в драке.

«Я молодой, думал, само пройдёт, но мама сказала — едь к врачу. Я послушал и поехал», — указал он.

Кроме Юрия в очереди — ещё трое с ушибами. Рядом на скорой привозят пациентов, которым нужна неотложная помощь.

В сутки скорая привозит в больницу около 150 человек. Еще 70-100 приходят сами, но 80% из них должны были идти не сюда, а к семейному врачу.

«У некоторых семейные врачи далеко в районах, у некоторых вообще нет семейного врача, некоторые в рабочее время не могут попасть в поликлинику, но каждый пациент, который обращается к нам за помощью, должен ее получить»,

— уверен Вишняков.

Приезжают даже с высокой температурой и симптомами гриппа. Хотя здесь инфекционные болезни не лечат. И вообще, с подозрением на грипп врача следует вызывать на дом, чтобы не подвергать угрозе ни себя, ни других.

Не пугает людей даже необходимость долго ждать. Ведь в первую очередь врачи осматривают тех, у кого есть угроза жизни. Не пугает и необходимость платить. Порой — до ста евро за консультацию и диагностику. Ведь государственное финансирование здесь рассчитано только на пациентов в остром состоянии. С такой же проблемой сталкивается и больница Страдиня.

«По финансам это намного дороже, если мы с амбулаторными заболеваниями идём в больницу. Мы думаем как это решить — или финансовыми инструментами, или с помощью направлений»,

— указала министр здравоохранения Анда Чакша. Она согласилась: решения пока нет.

У всех семейных врачей есть так называемые острые часы, когда консультацию можно получить без записи. При всех крупных поликлиниках в Риге есть дежурные врачи. Медики больниц призывают пациентов использовать эту возможность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное