Rus.Lsm Сегодня вечером

Семейное счастье без рака

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 06.07

Особенности (не)местной клубники

Особенности (не)местной клубники: как не купить иностранные ягоды вместо латвийских

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Весенние заморозки нанесли серьезный удар по урожаю латвийской клубники: ягод мало, и появились они на прилавках позже обычного. Несмотря на это, жители Латвии традиционно продолжают отдавать предпочтение местному продукту. Однако купленная латвийская клубника, зачастую, на самом деле проделала долгий путь из Польши прежде, чем попасть прилавок. И отличить ее от местной – возможно не всегда, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

В Латвии начался сезон летних фруктов, овощей и ягод. И покупатели с удовольствием сметают их с прилавков. Особенно — местную клубнику. Но действительно ли она выращена в Латвии, как утверждают сами продавцы?

У Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) летом много работы. В местах продажи овощей и фруктов проводятся как плановые, так и внеплановые проверки. Жители Латвии активно жалуются как на качество продукции, так и на их сомнительное происхождение.

«Вообще в этом году было уже 5 жалоб, которые касались именно клубники. Две претензии относились к качеству продуктов, три — к происхождению ягод. Это означает, что происхождение клубники не было указано, либо не совпадало с реальностью.

Две жалобы по поводу несоответствия указанному месту происхождения подтвердились.

Вообще эту проблему мы констатируем довольно часто, если говорить и о других овощах и фруктах», - рассказала LTV7 представитель Продовольственно-ветеринарной службы Диана Акопова.

Рижский центральный рынок борется с нечестными продавцами путем тщательной проверки документации.  А торговцев местной клубникой даже просят предоставить фотографии поля или теплиц, где выращены ягоды. Контролировать продавцов, торгующих либо местным, либо импортным товаром, не сложно, говорят тут. Проблемы возникают с теми, кто продает как местный, так и ввезенный товар.

«С третьей группой сложнее всего, потому что им проще всего хитрить — просто смешали из двух ящиков польскую и местную. Однако, помимо государственных проверяющих органов – СГД и ПВС – есть местная служба контроля с периодическими проверками. Но самый главный контролер и критик — это покупатель», - отмечает представитель Рижского центрального рынка Александр Шунин.

Однако специалисты считают, что покупатели часто оказываются обманутыми, когда речь идет о местной клубнике.

«Мне трудно назвать конкретную цифру. Но, думаю, процент достаточно большой.

Даже я, будучи специалистом, не могу отличить неместную клубнику от местной,

если она свежая, ее вечером в Польше собрали. Через день она уже на рынке, написано, что она из Бауски, как всегда… У нас все из Бауски — картошка из Бауски, огурцы из Бауски. Любят у нас Бауску», - говорит глава Латвийской ассоциации плодоводов Мара Рудзате.

По словам Мары Рудзате, если в предыдущие годы жители могли полакомиться местными дарами природы уже на Лиго, в этом году местная клубника только начала появляться на рынках. И часто, покупателям остается надеяться на добросовестность продавцов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное