Ошибка ценой в здоровье: компенсации из Фонда врачебного риска составили почти 3 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хирургия, травматология, родовспоможение и неврология — четыре отрасли медицины, где чаще всего констатируют врачебные ошибки. За три года работы Фонда врачебного риска туда обратились около пятисот пациентов, возможно, пострадавших по вине докторов. Более сотни из них получили компенсацию за нанесенный медиками ущерб на общую сумму почти в 3 миллиона евро, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Два года назад Дениса с острой болью в животе привезли в больницу. Там его отпустили — ничего не нашли. Мужчина еще 10 дней пролежал дома. Состояние только ухудшалось. Жена вновь вызвала скорую.

Из-за врачебной ошибки Денис стал инвалидом второй группы. Его история, к сожалению, не единична. За три года работы фонда лечебного риска, который разбирается с такого рода ситуациями, за помощью обратилось почти 500 пациентов, возможно, пострадавших по вине медиков.

В 117 из почти 500 случаев было принято решение в пользу больного. Комиссия постановила, что врачебная ошибка имела место, и пациент получил компенсацию.

Еще 190 случаев находятся в стадии рассмотрения.

В остальных вина врачей доказана не была.

«В данный момент самая большая сумма, которая была выплачена одному пациенту из Фонда врачебного риска — она является максимумом, который можно получить за нанесенный ущерб, — это 142 290 евро»,

— рассказала Эвия Шталберга, представитель Национальной службы здравоохранения, при которой работает фонд.

Солвита Олсена, эксперт по медицинскому праву и адвокат, который занимается такими случаями, работу фонда критикует. По ее словам, далеко не всегда решения, которые там принимаются, справедливы.

Человек, у которого во время обследования не заметили раковое образование, через несколько лет узнал о том, что у него 4 стадия.

Пациент, которого чуть не убили неправильным медикаментозным лечением. Случаи, с которыми люди обращаются за помощью к посреднику, крайне серьезные. Компенсации, которые удается получить от государства, ничтожны. Это еще один недостаток работы фонда, на который указывает Олсена.

О недочетах работы фонда говорят и сами пациенты. Жена Дениса Светлана, когда решила восстановить справедливость, поняла, что сама через все круги бюрократического ада пройти не сможет.

Впрочем, в Национальной службе здравоохранения говорят, что система очень проста. На домашней странице нужно заполнить заявление, приложить все медицинские документы и ждать решение. Ожидание может занять до года.

Хотя все больше жителей обращаются в Фонд врачебного риска Национальной службы здравоохранения с требованием возмещения компенсации за ущерб, нанесенный во время лечения, это ведомство не ведет статистики, пациентам каких медицинских услуг чаще всего выплачиваются компенсации, выяснила передача «Точки над i» на LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное