Орнитологи призывают не кормить водоплавающих птиц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Многие считают, что в Риге птиц не очень много — только воробьи, вороны и утки. Однако, оказывается, в столице почти двести видов этих животных. Орнитологи напоминают: если вы зимой кормите маленьких птиц, делать это надо регулярно, сообщает LTV.

Орнитолог Агнис Бушс рассказал, что только в рижском Верманском саду живет около 10 видов птиц.

«Интересующиеся могут отправиться или в Даугавгриву, или на Мангальсалу — туда легко добраться общественным транспортом. Еще одно хорошее место для наблюдения за птицами — в Кенгарагсе близ Даугавы», — добавил орнитолог.

Например, в рижских районах Кенгарагс и Болдерая есть смотровые башни, откуда удобно наблюдать за птицами — особенно много их на воде.

«Все еще можно видеть стаи гусей. Гуси в этом году меньше кормятся на полях, но больше летают. Это значит, что в Эстонии, вероятно, наелись и транзитом через Латвию летят. То тут, то там на полях можно видеть большие стаи лебедей», — добавил орнитолог.

«Нечему удивляться, с птицами все в порядке — поедят и отправятся дальше. Миграция лебедей будет продолжаться еще примерно месяц», — указал Бушс.

Орнитолог Музея природы Дмитрий Бойко предупредил: «Ни в коем случае не кормите водоплавающих птиц — гусей и уток». «Взрослые птицы знают, куда направляться и когда надо улетать, но молодые плицы могут довериться человеку, а не инстинкту, остаться здесь, замерзнуть — и тогда у пожарных и орнитологов начнутся очень горячие деньки», — добавил Бойко.

Людям, которые зимой корят маленьких птиц — воробьев, синиц и других — необходимо помнить, что делать это надо регулярно.

«Когда начнется холодное время, надо кормить каждый день. Нельзя устроить себе выходной или поспать с утра подольше.

Птицы доверяют, день очень короткий, и физически времени найти корм в другом месте у птиц не будет. Поэтому, если кормим, то регулярно», — предупредил Бойко.

Пока же необходимости кормить птиц нет — на улице еще тепло, пищи достаточно. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное