Опасно для жизни: рижские неосвещенные пешеходные переходы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждый год на рижских пешеходных переходах происходят несчастные случаи, некоторые — с летальным исходом. Многие переходы не освещены и опасны, однако, по словам представителей муниципального Департамента сообщения, для улучшения ситуации — установки фонарей и светофоров — не хватает средств, сообщает LTV.

Статистика, касающаяся пострадавших пешеходов, не радует: чаще всего ДТП с их участием происходят вне жилых районов. По данным Госполиции, в 2016 году зарегистрировано 154 аварий, произошедших на пешеходных переходах. Жизни в них лишились пятеро человек.

В Риге неосвещенных пешеходных переходов много, и в Департаменте сообщения Рижской думы рассказали, что всегда есть, что улучшать.

В ведении департамента в общей сложности 570 переходов — за год ведомство может оборудовать 10-15, рассказала его представитель Беате Дамбите.

Каждый год на оборудование нерегулируемых пешеходных переходов и установку дополнительного освещения выделяют около 200 тысяч евро — этого хватает на не более чем 15 объектов.

На переходы со светофорами выделяют 400 тысяч евро ежегодно — на эти деньги можно оборудовать светофорами пять объектов. Эти деньги тратят прежде всего на приведение в порядок самых опасных мест.

«В прошлом году несчастные случаи произошли на пешеходном переходе на улице Деглава около улицы Лапсу. Он также не соответствует стандартам, поскольку там две полосы в каждом направлении, поэтому нам нельзя делать новый нерегулируемый пешеходные переход. Но в следующем году мы там оборудуем объект со светофором, и этот пешеходный переход будет безопасным»,

— указала Дамбите.

Полиция напомнила, что водители перед пешеходным переходом должны снижать скорость. Пешеходам же важно быть внимательными и оценивать ситуацию, прежде чем пересечь улицу. Не стоит забывать и об отражателях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное