Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, дрон!

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Быстрые кредиты" подорожают

Пандус в жизнь

Опасный пандус в Огре переделали — но лишь после того, как девушка на коляске получила четыре перелома

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ситуация меняется к лучшему, но медленно. Так доступность окружающей среды для людей с особыми потребностями оценивают эксперты. Есть самоуправления, которые стараются помочь таким людям. Другие — придумывают отговорки, чтобы этого не делать, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Русское вещание LTV7 вернулось к истории одной из героинь прошлых сюжетов — Катерине. После долгой борьбы с самоуправлением и, как ни странно, с соседями, для Кати был установлен пандус. Только его установили так, что в первый же день Катя упала с него и была прикована к постели три месяца. Теперь ситуация изменилась.

«Коляска не тяжелая, с ней справляется подросток. Во всяком случае, теперь лицом вперед не страшно спускаться», - говорит Катя.

Катя весит немного, да и коляска у нее сравнительно легкая. Потому, помочь ей выйти из дома теперь оказалось не так уж сложно.

В мае, когда съемочная группа LTV7 приехала к ней в первый раз, по всему телу Кати были ссадины, синяки. И, что самое страшное, ее ноги после падения с пандуса были сломаны в четырех местах. Все лето девушка провела в постели. Гипс сняли только в августе.

«Я уже успела съездить к родственникам, на море отдохнуть немного, даже загорела слегка — поймала лучики солнца», - рассказывает Катя о том, что делала, когда снова получила возможность выбираться на улицу.

По просьбе Кати самоуправление установило в ее доме пандус. Вот только сделали его с нарушением нормативов. Угол наклона оказался слишком крутым. Все закончилось падением и тяжелыми травмами. Тогда управляющая компания обещала пандус переделать.

В обществе инвалидов и их друзей Apeirons говорят — зачастую люди, которые призваны сделать городскую среду более доступной для людей с особыми потребностями, относятся к своей работе формально. И тогда, те же пандусы приходится переделывать по 3-4 раза. Другие и вовсе отказывают инвалидам в помощи, ссылаясь на отсутствие денег или другие причины.

«Наверно, черный и белый список составить нельзя. Но есть самоуправления, где это подчеркнуто и сделано как соцуслуга. Например, в Риге ты можешь не только сделать пандус, но и оборудовать жилье — расширить двери. Но есть самоуправления, которые должны это делать хотя бы по человеческому закону, а они это не делают. И спокойно ссылаются на отсутствие правил», - говорит глава общества инвалидов и их друзей Apeirons Иварс Балодис.

Сама Катя советует и людям с инвалидностью быть более настойчивыми, не отступать, получив первый отказ.

«Это положено по закону, почему надо отказываться от этого? Учитывая, что это не каприз, а необходимость, чтобы выйти из дома», - уверена девушка.

На этой неделе Катя должна получить электрическую коляску. И надеется, что сможет на ней выезжать из дома без посторонней помощи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное