Онкобольным разобраться в компенсируемых лекарствах поможет новый путеводитель

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Многие медикаменты, необходимые для лечения онкологических заболеваний, входят в список компенсируемых государством лекарств. Однако на рынке доступны и другие препараты, покупка которых не финансируется государством. Пациентам зачастую сложно ориентироваться в этом многообразии, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Общество онкологических больных Dzīvības koks создало путеводитель, задача которого — снабдить пациента и его близких всей необходимой информацией. В том числе о лекарствах.

На сайте Национальной Службы Здоровья в разделе «Компенсируемые лекарства» доступны громоздкие таблицы со списками компенсируемых лекарств. Списки разделены на несколько категорий.

  • В категорию «А» входят компенсируемые лекарства равноценной эффективности.
  • В список «В» включены медикаменты, у которых нет равноценных по эффективности лекарств.
  • В список «С» входят лекарства, расходы на которые для лечения одного пациента превышают 4268,62 евро в год, и производитель берется для определенного числа пациентов оплатить препарат из своих средств.
«Этот путеводитель, я считаю, — хороший помощник для понимания системы компенсации у нас в стране. Трудно понимать все эти списки — «А», «В» и «С», трудно понимать, почему один рецепт розовый, другой синий, и что это означает. Это азбука того, что значит система компенсации, из чего она состоит и как в ней ориентироваться», — рассказала председатель правления общества Гунита Берке.

Она добавила, что эффективность путеводителя оценят — и проанализируют, как еще можно помочь людям ориентироваться в системе здравоохранения.

По словам Берке, многое зависит от специфики болезни.

«Если мы говорим об онкологии, то в онкологии в основном все медикаменты компенсированы на 100%, но это не значит, что пациент может получить абсолютно все лекарства, потому что многие медикаменты, которые нужны, еще не включены в систему компенсации»

«Есть другие пути получить эти медикаменты, если они жизненно важны. Скажем, индивидуальная компенсация. Обо всем этом в буклете написано. Но самое главное в этом буклете — чтобы человек понял, что это все означает», — пояснила Берке.

«Путеводитель разъясняет систему: что как обозначается в этой системе и что должен делать пациент...

В этом буклете еще много внимания обращено на фармацевта как участника системы здравоохранения. Об этом довольно часто забывают...

Он тоже участник системы, он тоже ориентируется в системе, особенно если дело касается компенсируемых медикаментов, к нему тоже можно обращаться и спрашивать, если что-то непонятно», — отметила глава общества.

Председатель правления общества Dzīvības koks Гунита Берке
00:00 / 00:00
Скачать

Буклет можно будет получить в онкоцентре, аптеке, возможно, у семейного врача, а также в Интернете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное