Охотники пожелали убивать волков эффективнее

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя чрезвычайную ситуацию, объявленную в некоторых регионах в связи с африканской свиной чумой, в этом году  отменили, а для охотников были сделаны некоторые послабления, которые в основном касаются отстрела хищников — волка и рыси, загонную охоту все еще контролируют и ограничивают. Эта ситуация может привести к повреждениям молодых деревьев, потому что в Латгале поохотиться на лосей толком не удастся. Вырастет и численность кабанов, потому что даже в нынешних погодных условиях охотиться на них сложно.

В этом году отменили чрезвычайную ситуацию, введенную из-за свиной чумы. Однако послабления на охоту несущественны — она все равно контролируется, говорит инженер по вопросам охоты Южно-Латгальского лесничества Виестурс Арбиданс. Он говорит, что охоту на рысь и волка нужно согласовывать устно, а чтобы поохотиться на парнокопытных — кабана и оленя — необходимо каждый раз получать письменное разрешение.

«Угроза африканской свиной чумы не прошла, закончился лишь срок действия чрезвычайной ситуации», - отмечает Арбиданс.

Однако такой порядок устраивает не всех: особенно недовольны поклонники загонной охоты, проанализировав ситуацию в Латгале, признает руководитель Латвийского союза охотников Южно-Латгальского региона Эгил Рутиньш.

Столь строгие ограничения, веденные и ранее, и сейчас — это что-то новое для охотников из зоны, пораженной африканской свиной чумой, говорит руководитель охотничьего клуба Nīcgales akmens Анатолий Релиньш. По его мнению, эти ограничения являются необдуманными, и нанесут лишь ущерб, особенно учитывая природные условия в лесах.

«Не надо было запрещать загонную охоту», - считает Релиньш, охотник с 55-летним стажем. Он поясняет, что при нынешних ограничениях охотиться на благородных оленей стало проблематично. Однако если их не отстреливать, то молодые леса будут опустошены, они уже сейчас опустошаются, предупреждает охотник.

Такая же ситуация и с кабанами: из-за ограничений на загонную охоту их численность может увеличиться, вырастет и распространенность африканской свиной чумы.

Несколько дней назад Государственная лесная служба расширила список зон, где загонная охота запрещена. Туда добавлены 12 новых районов в Латгале и Видземе. Всего на данный момент свиная чума в Латвии была выявлена у 219 кабанов из 34 волостей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное