Охотники безответственно оставили в лесу остатки добычи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В то время, когда в Латгале констатирована африканская чума свиней и объявлено чрезвычайное положение, а Продовольственно-ветеринарная служба почти каждый день призывает охотников соблюдать биобезопасность и не оставлять в лесу остатки добычи, не все охотники по-прежнему считают нужным выполнять эти требования. Например, жители Яунаннской волости обнаружили, что после охоты охотники оставили в лесу головы, шкуры и внутренности убитых кабанов. Жители считают, что за такое безответственное поведение нужно наказывать.  

 Отправиться в Яунаннскую волость заставил телефонный звонок встревоженной жительницы волости, которая наткнулась в лесу на остатки трех недавно убитых кабанов. Женщина попросила не называть ее имя, но находку подтверждают фотографии и видеозапись.

Перед тем, как обратиться за помощью к журналистам, женщина позвонила в управление волости, в ПВС, а также самим охотникам, но с их стороны большого реакции не последовало.

По распоряжению самоуправления охотники все же закопали остатки добычи. О случившемся глава коллектива охотников сказал коротко, не комментируя и не называя имен. По его словам, у охотников попросту не оказалось с собой лопаты. Не вышло разговора у корреспондентов и с представителя охотничьего коллектива Pededzmala Иваром Ферманисом, который отделался общими фразами.

Как рассказала инспектор Восточно-Видземского управления ПВС Рудите Кезе, после звонка жительницы Яунаннской волости на место происшествия выехали представители службы. Она оценивает поведение охотников как очень безответственное, ведь не так далеко от этого места была выявлена опасная инфекция. ПВС подчеркивает, что именно от действий человека зависит, будет ли болезнь распространяться дальше.

Кроме того, в ПВС не подтвердили слова охотников о том, что образцы убитых кабанов переданы на экспертизу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное