Охотник Икауниекс: я не так безжалостен, как волк

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Во вторник открывается сезон охоты на волков. До конца марта будущего года разрешен отстрел 250 волков. Это на 50 животных больше, чем в прошлом сезоне, что связано со стремлением снизить негативное влияние роста популяции этого хищника на сельское хозяйство. В Мейранах, популярном месте охоты, журналисты портала pieci.lv познакомились с Петерисом Икауниексом, которого местные жители считают самым удачливым охотником на волков в Латвии.

Сейчас Петерису уже за шестьдесят, охотится он уже почти полвека и до сих пор считает себя активным охотником. По его словам, главные трофеи — два золотых (по оценкам) черепа рыси и 12 черепов волков, а также золотые медали.

«Другие трофеи скромнее, но я их тоже ценю. Видите, это рога благородного оленя, убитого в Курземе. Ничего особенного, но я все равно повесил их на стену. Здесь моя первая застреленная рысь, первый волк, там, в коридоре, - второй по величине волк, которого я убил», - рассказывает охотник.

Петерис охотится с 12 лет. Научиться этому помог сосед, который отдал ему свое ружье. В первый раз охотился на зайцев. Однако самый большой вызов для охотника, по мнению Петериса, — охота на волков, поскольку это — состязание с умным, хитрым животным, способным нанести большой урон крестьянскому хозяйству.  

«Это животное очень меня привлекло своим умом, умением приспосабливаться. Еще я считаю, что он наносит большой вред лесной фауне, поэтому его надо ограничивать и охотиться на него», - рассказывает охотник.

Петерис, говоря о человечности охотника, подчеркивает, что охотник стреляет лишь тогда, когда уверен, что выстрел будет смертельным. Существует несколько видов охоты на волков — охота с флажками, охота с подхода, на подвывку, вдогонку и т. д. Петерис Икауниекс рассказывает о самом, по его мнению, лучшем — охоте с флажками:

Охота с флажками гораздо более интересна и успешна, к тому же нужно меньше людей. Волков окружают, обкладывают — в один или два квартала, вешают на мачты флажки, запускают одного загонщика, остальные флажки стоят внутри, примерно в 15 метрах от флажков ждут, когда появятся волки...».

Всю свою жизнь Петерис работал в лесу. По будням он лесник, а в свободное время — охотник, поэтому считает себя знатоком лесных животных.

Однако он не сравнивает себя с волком:

«Волк очень безжалостный. Я думаю, что я не настолько безжалостен. Волк, попавший в стадо овец, задерет столько, сколько сможет задрать. Он мог бы загрызть и съесть одну, но обычно волк задирает пять, шесть, семь, и одну может унести в лес или учить своих молодых волчат».

За свою охотничью карьеру Петерис Икауниекс застрелил 18 волков и участвовал в 196 охотах на этих хищников, однако каждая охота вызывает у него новые эмоции. По его словам, охота дарит ему самые прекрасные моменты жизни, ни один из которых не повторяется, поскольку двух похожих охот не бывает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное