ОЭСР интересуется квалификацией заведующих детсадами в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В этом году впервые в истории латвийского просвещения будет проведена оценка профессиональной деятельности руководителей детских дошкольных учреждений (ДДУ) страны. Инициатива исходит от экспертов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD).

Так Латвия будет вовлечена в систему оценки качества дошкольного образования, существующую в альянсе. В этом году оценку пройдут 30 заведующих детскими садами, сообщает Latvijs radio. 

Начальник Государственной службы качества образования Инита Юхневича пояснила с дискуссии на радио, что государство берет на себя ответственность за то, насколько качественно в стране обучают детей. И образование 5-6-летних ребятишек – это зона ответственности государства, оно обязательное и ведется за счет госбюджета, но до сих пор качество этого этапа образования государство не заботило настолько сильно, как, например, самоуправления, отметила Юхневича. На это же указали эксперты ОЭСР, потому и принято решение начать оценивать работу заведующих садиками.   

Оценивать будут и работу заведующих, и их вклад в дошкольное учреждение, потому что заведующий отвечает за всё, что там происходит. При этом подчеркивается: оценка профессиональной деятельности – не проверка в обычном смысле слова. Методы процесса оценки – интервью и переговоры. И это процесс поддержки, а не наказания.

Первым его уровнем станет самооценка заведующего. Вторым – оценка самоуправлением или учредителем. А на третьем уровне госкомиссия в составе трех человек оценит работу заведующего. Эксперты же включат в свой доклад необходимые, на их взгляд, улучшения и рекомендации. Окончательные заключения и самооценки заведующих будут опубликованы на сайтах ДДУ. В дальнейшем проводить оценку планируется раз в шесть лет.

В прошлом году на работу детсадов в Латвии Служба качества образования получила 75 жалоб (15% общего числа). Чаще всего заявители недовольны неспособностью воспитателей общаться с детьми и тем, как обеспечивается безопасность детей в учреждении.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное