Очереди к врачам в следующем году сократятся на 15% — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство здравоохранения обещает, что с увеличением финансирования отрасли, очереди к врачам сократятся на 15%. Министр здравоохранения Анда Чакша обещает, что это особенно будет относиться к таким обследованиям, как рентген и компьютерная томография.

Попасть за бюджетные деньги, например, к окулисту в Рижской Восточной больнице можно в конце февраля или даже в марте. Заплатив же за визит 25 евро – гораздо раньше. Еще на прошлой неделе, когда Latvijas radio пыталось записаться к глазному в этой же больницы, очереди пришлось бы ждать до конца января или начала февраля. Сейчас выяснилось, что очереди нет на кардиограмму; ждать же ультрасонографии живота придется до февраля.

Министр здравоохранения утверждает, что ее ведомство переговорило с крупными университетскими и региональными больницы. В итоге, в среднем, размер очередей сократится на 15%. Чакша отметила, при этом, что время ожидания различается – например, очереди на операцию катаракты глаза достигают трех лет.

Министерство намерено сконцентрироваться на конкретных услугах, для получения которых вообще не нужно было бы ждать в очередях. К таковым относятся кардиограмма и сонография, рентген, компьютерная томография и прочие обследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное