Община церкви Св. Гертруды устроила праздник для обездоленных

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Радость заразна, говорит пастор Ринальд Грант – радуя других, получает радость вся община Старой Гертрудинской церкви. Во второй день Рождества (у католиков и лютеран это было 26 декабря) прихожане организовали обед для одиноких и малоимущих рижан, сообщает LTV в передаче Panorāma.

Для многих благотворительный обед – единственная возможность приобщиться к празднику. В этом году накрывать столы и готовить еду верующим вызвались помогать солдаты международной боевой группы НАТО, работу которой в Латвии курирует Канада. С раннего утра начались приготовления: покрывали белыми скатертями столы, украшали церковь, зажигали свечи. В общине этого храма принято на второй день Рождества приглашать к обеду тех, кто испытывает жизненные трудности и каждый четверг приходит сюда же на бесплатную суповую кухню.    

«Радостьв  их глазах определенно заметна. Порой люди плакали и говорили, что это был единственный раз, когда они в эти праздники испытали радость. Многие прихожане, в свою очередь, говорили, что для них Рождество свершилось в тот момент, когда они увидели радость наших гостей», - поделился Ринальд Грант.

Заметить, уделить внимание, порадовать, подбодрить – в такими стремлениями в этом году присоединились к организации трапезы в церкви и военнослужащие НАТО из Канады, США, Испании, Италии, Албании и Словении. Часть – денежными пожертвованиями, а 12 человек – пришли помочь лично. Праздники, по словам капеллана пехотной механизированной бригады Национальных вооруженных сил Нормунда Целминьша – повод вспомнить, что рядом с нами есть люди, нуждающиеся в помощи.

«Мы вдалеке от наших семей, но у нас по-прежнему есть возможность давать что-то обществу здесь, и это радость – помогать. Показывая, что для нас важны все вокруг нас», - сказал военный из Канады по имени Ричард.  

«Рождество – очень одинокое для многих время. Мы понимаем их одиночество, потому что разлучены с семьями. Людям, которые приходят сюда – вдовцам или тем, у кого нет семьи, мы хотим воздать добром. И нации, которая принимает нас, предоставляет кров в этом городе, хотим нести благословение, угостить горячей едой, поздравить», – добавил капеллан международной боевой группы НАТО, капитан Эдгар Шредер. 

И в будни, и на Рождество община кормит обедами 250 человек. В этом году каждому подопечному подготовили подарок. Каждый четверг готовить обед на суповой кухне собирается больше десятка прихожан. Гунта Микилпа здесь уже четвертый год. Это – призвание, говорит женщина: «Кто как приходит к благотворительности. Мне это приносит большое удовлетворение. Люди сыты, довольны».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное