Общественные активисты организуют жителям знакомство с беженцами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Группа поддержки «Хочу помогать беженцам» в соцсети Facebook будет ежемесячно устраивать встречи между соискателями убежища и жителями Латвии, рассказала представитель группы Иева Грунтштейне. Первая встреча в формате «живой библиотеки» уже прошла в кафе-клубе Kaņepes kultūras centrs, сообщает Латвийское радио 4.

Общественная активистка об идее мероприятия
00:00 / 00:58
Скачать

«На Facebook есть такая группа, и мы решили дать возможность жителям Латвии встретиться с беженцами, о которых очень много говорится в латвийских масс-медиа. Но, по правде говоря, они (жители) никогда не встречались с этими людьми, поэтому мы хотим дать возможность встретиться и самим для себя понять и решить - что люди на самом деле думают о беженцах, - рассказала Иева Грунтшейне на Латвийском радио 4. - Мы их знаем потому, что иногда туда (в Муениеки) ездим и организуем детский сад для детей, и, конечно, мы познакомились и с родителями - и решили, что было бы хорошо дать возможность и другим познакомиться, выпить вместе чаю, послушать истории, поговорить друг с другом. И тогда уже решить - а что мы к ним чувствуем».

Формат «живой библиотеки» выглядит так: во время встречи у каждого стола сидит один из соискателей убежища, а гости вечера могут ходить между столами и слушать истории каждого из них, общаться.

Общение происходит пока на английском и русском языках или же при помощи переводчика, так как никто из приглашенных соискателей убежища еще не говорит по латышски. Языковые курсы для них начнутся в марте.

Мероприятие в среднем длится полтора-два часа. Правда, количество мест ограничено.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное