Общественная инициатива: пиротехника — по спецразрешениям и только на четыре часа в сутки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Фейерверки только по праздникам. И только для тех, кто обучился пользоваться салютами. На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за ограничение использования пиротехники. Хотя количество несчастных случаев, связанных с запуском петард, по-прежнему велико, ответственные службы почему-то не выражают поддержку этой идее, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио 4.

Хотя накануне праздников медики рассказывали жителям, как правильно использовать пиротехнику, некоторые все же проигнорировали ценную информацию — и прямо в новогоднюю ночь были отправлены в больницу с травмами, полученными в результате запуска петард.

«Четыре человека пострадали в результате запуска пиротехники. Среди них — двое подростков. У 13-летнего мальчика петарда взорвалась в руке, и он получил серьезный ожог и переломы пальцев.

Другой подросток слишком близко стоял к фейерверку, и ему в глаз попала какая-то деталь от петарды.

Пострадали и двое мужчин. Одному петарда попала по голове, второй получил серьезный ожог ладоней — и ему частично оторвало пальцы», — рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Пиротехника доставляет массу хлопот не только медикам, но и полицейским, которым почти каждую неделю приходится выезжать на вызовы, связанные с запуском фейерверков. И число таких звонков только увеличивается. В позапрошлом году их было 60, в прошлом — уже 65.

«На первом месте — хулиганские действия с использованием пиротехнических средств. Второе — это порча имущества. На третьем — несчастные случаи при использовании пиротехники. По несчастным случаям статистика такова — их становится меньше.

В 2014 году было 13 случаев, когда люди пострадали при использовании пиротехники. В 2015 году — 9 случаев, в 2016 году — 6 случаев, и в 2017 году 1 января — три случая»,

— указал заместитель начальника Бюро лицензирования и разрешений Госполиции Андрис Мелкерс.

Некий Янис Берзиньш (найти его радиожурналистам не удалось ни по одному телефону, которые якобы принадлежат ему) решил положить конец заботам медиков и полиции и выступил с инициативой — запретить фейерверки вовсе. За очень редким исключением. Вот как звучит его предложение на портале Manabalss.lv:

«Разрешить запускать фейерверки только в государственные праздники и в Новый год: за два часа до и в течение двух часов после полуночи. Также запретить продажу пиротехники людям, не имеющим теоретических или практических предварительных знаний по данному вопросу, чтобы избежать причинения вреда здоровью.

Чтобы доказать знания, необходимо получить соответствующее разрешение. Одним из вариантов может быть обучающий интернет-курс с тестом на основные знания по завершении».

В полиции, впрочем, автора инициативы разочаровали. Оказывается, согласно закону об обороте пиротехнический изделий, право устанавливать ограничения по времени запуска петард есть у каждого самоуправления. Юрмала им даже воспользовалась, разрешив пускать салюты только в новогоднюю ночь и Лиго. Даже и без этих дополнительных запретов, согласно закону, использовать пиротехнику и так почти нигде нельзя.

«Нельзя использовать пиротехнические средства на территории чужой собственности, рядом с чужой собственностью — имеется в виду, и рядом с транспортными средствами тоже. Нельзя также использовать пиротехнические изделия ближе 100 метров от зоопарков, государственных и муниципальных учреждений, церквей, лечебных учреждений, аэропорта, порта или автостанции — без согласования с ними.

Закон также говорит, что нельзя использовать пиротехническое средства на проезжей части, на тротуарах, в тоннелях, под электрическими проводами, под деревьями. Нельзя также использовать пиротехнические ракеты во дворах многоквартирных домов», — указал Мелкерс.

Разумеется, контролировать это сложно, но, тем не менее, административные штрафы выписываются с завидной регулярностью. С тем, что автор инициативы толком не знает наших законов, согласен и представитель Ассоциации торговцев пиротехникой Янис Нутовц. Да и вообще указывает на абсурдность предложения.

«Если человек хочет такой закон принять, надо смотреть (...) на европейском уровне.

Иначе это будет ограничение для местной отрасли, то есть для нас как предпринимателей.

Если человек настолько умный, что он может поднять это на уровне Европы, ради бога. Но, во-первых, он не читает законы. Во-вторых, он не думает глобально», — считает Нутовц.

Между тем инициатива пришлась по душе почти восьмидесяти жителям Латвии. Все они оставили голос под этим предложением на портале Manabalss.lv. Чтобы идея попала на рассмотрение в парламент, необходимо собрать 10 тысяч подписей граждан страны.

Хотя конец года для торговцев пиротехникой — горячее время, несовершеннолетним они свои товары не продают. Такой вывод по результатам эксперимента сделали журналисты LTV.

На заре независимости пиротехнику для салютов местные коммерсанты изготавливали сами. Но в конце 90-х кустарное производство стало невыгодным — химикаты сильно подорожали. Рынок наводнил китайский товар. Но Китай Китаю рознь. Например, для фейерверков сейчас используются высококачественные изделия от лучших китайских производителей. В меньших объемах, но магазины торгуют также пиротехникой из Швеции, Германии, Испании, Италии. В середине 2015 года Сейм запретил выездную торговлю пиротехникой. 

«Но бывают случаи: три года назад я дежурил — я фактически почти каждый Новый год дежурю — были случаи. Один мужчина повредил руку, потом лечился полгода, очень долго. Второй мужчина самодельную петарду делал, и она взорвалась в руке. Открытых повреждений не было, но закрытый такой перелом был, что мы еще долго ходили вокруг и смотрели, как это собрать. Самое, я думаю, опасное — это самодельные бомбы и самодельная пиротехника», — рассказал травматолог Лиепайской региональной больницы Марис Лейтланд.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное