Обязательное чипирование собак отложили на полгода

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обязательное чипирование собак отложено на полгода. К тому же процедуру смогут проводить не только сертифицированные ветеринары, но и инспектора Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС, PVD). Это приведет к тому, что затраты на нововведение сократятся. Ветврачи утверждают, что цена не изменится, а вот собаки от такого решения могут пострадать, сообщает «Домская площадь» на LTV7.

Внедрение системы обязательного чипирования собак, которое государство пытается осуществить уже на протяжении 10 лет, снова откладывается.  В Министерстве земледелия объясняют это тем, что хотят сократить расходы владельцев собак на саму процедуру. Потому решили дать право чипировать домашних питомцев инспекторам ПВС и другим обученным лицам.

«У ветврачей стоимость услуги очень разная. Мы провели опрос и выяснили, что есть клиники, где она стоит вплоть до 95 евро. Мы как государство не имеем право вмешиваться в ценовую политику коммерсантов – они вправе устанавливать свои цены. Что они и делают, предлагая вместе с чипированием еще ряд услуг. Мы решили предложить людям альтернативу – инспектора Продовольственно-ветеринарной службы будут вшивать микрочипы, регистрировать собаку в базе данных и брать за это 15 евро», - рассказала представитель ПВС Лиене Ансоне.

Сами ветврачи не понимают, откуда взялись суммы, которыми оперирует министерство. Чипирование у них в среднем стоит столько же – 15 евро. Все остальное – дополнительные услуги – прививки, визит к врачу, осмотр. От всего этого клиент вправе отказаться. Так что нововведение не улучшит жизнь владельцев собак, скорее наоборот:

«Надо будет выделить средства из госбюджета на закупку чипов, аппаратов, которые чипы считывают, и государственные деньги на обучение этих мистических персон. Я задала этот вопрос сегодня – сколько это будет стоить, но, к сожалению мне так и не смогли ответить», - сообщила представитель приюта Dzīvnieku draugs Лаура Карните.

Сами ветврачи от нововведения не в восторге. Система, которую хотят создать в министерстве, по их убеждению, абсурдна. ПВС должна контролировать наличие микрочипов, но никак не вшивать их.

«Как вообще может инспектор ПВС микрочипировать собаку? Согласно нормативным актам, он должен контролировать процесс. Это то же самое, как если бы мы смоделировали такую ситуацию: на улице стоит полицейский, останавливает машину и констатирует, что нет страховки. И вместо того, чтобы оштрафовать человека, он предлагает его застраховать. Это нормальная ситуация? Это, по-моему, абсолютная коррупция!», - заявила представитель Ассоциации ветеринарных врачей Латвии Лита Конопоре.

Конопоре указывает на еще один риск – медицинского характера. Процедура микрочипирования не так безопасна, как кажется на первый взгляд, и может быть связана с различными рисками для четвероного пациента. Вряд ли ПВС сможет справиться, если вдруг у собаки наступит болевой шок или начнется кровотечение.

«Ветеринарные врачи уже сейчас сказали, что, если кто-то это будет делать, то, как говорится – после них мы это расхлебывать не будем! Потому что после этого уже будут обращаться к нам – считывается ли чип, воспаление какое, гематома. Зачем нам это нужно? Как говорится – кому музыку заказали...» - сообщила Конопоре.

Министерство земледеление указывает, что инспектора ПВС – это люди с ветеринарным образованием. Их даже учить не надо. Так что беспокоиться не о чем. Скорее наоборот, люди начнут чипировать своих питомцев активнее – возможностей у них станет больше, цена будет ниже. Приюты не разделяют этого оптимизма. По мнению Лауры Карните – нововведение, из-за которого система вновь откладывается, в очередной раз отбрасывает государство на шаг назад от цели.

«Люди и так не очень хорошо понимали эту систему – и сейчас, услышав, что это откладывается, они могут подумать, будто, может, вообще отменят -  может, и не надо будет этого делать. И процесс чипирования особенно в последний месяц был особенно активным – с 1 января было зарегистрировано около 22 тысяч собак, а сейчас уже – около 40 тысяч. Сейчас они (владельцы животных) не будут этого делать, а значит, опять будет та же самая проблема. И нас откинет на 10 лет назад – когда лишь начиналась эта дискуссия», - сообщила Карните.

Владельцы собак действительно в недоумении – то им нужно чипировать питомцев до июля, то теперь до Нового года. Многие задаются вопросом: а стоит ли вообще – вдруг и вовсе отменят требование. На сегодняшний момент им стоит помнить одно: с 1 января 2017 года тех, кто не вошьет своего питомцу микрочип, начнут штрафовать. Правда, механизм контроля тоже вызывает одни лишь вопросы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное