Новых телевышек в Латгалии пока не будет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийский государственный центр радио и телевидения (LVRTC) пока не будет строить новые телевышки в Латгалии. Доводы, что государственное телевидение недоступно части населения, а потому они вынуждены смотреть российские каналы, парламентскую комиссию по правам человека и общественным делам не убедили.

Депутаты комиссии поручили Министерству культуры продолжать анализировать, как улучшить контент и его доступность в Латгалии.

Ранее Национальный совет по электронным СМИ заявил, что тот факт, что местами близ границы радиоприемники и телевизионные антенны «не ловят» сигналы государственных СМИ, создает угрозу национальной безопасности 

Ситуацию следует исправить в ближайшие месяцы – так о проблеме высказался еще шесть лет назад теперешний премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК). Сходного мнения придерживались и другие должностные лица.  

С тех пор во внешней политике произошло много важных изменений: Россия захватила Крым, а кремлевские СМИ развернули широкую пропаганду. Сегодня в латвийском приграничье есть места, где спокойно «ловятся» даже запрещенные телеканалы, но нет сигнала Латвийского телевидения. Команда LTV7 убедилась в этом, например, в Пиедруе минувшим летом.  

Теперь NEPLP, надзирающий за рынком электронных средства массовой информации, сделал первый шаг. Совет решил заказать Латвийскому центру телерадиовещания вышку – в Дагде или в Скайсте, которая пригодилась бы и для радио, и для телевидения.

Замыслы есть и о второй вышке – в Виляке. Но неясно пока, сколькие зрители и слушатели там не имеют доступа к вещанию отечественных СМИ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное