Новые правила работы аптек переданы на публичное обсуждение

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Минздрав разработал ряд поправок к правилам Кабинета министров, регулирующих  работу аптек. Изменения уже переданы на публичное обсуждение.

Во-первых, аптеки обяжут снабжать рецептурные лекарства пояснением по их применению. А именно, к каждой упаковке или бутылочке с лекарствами будет клеиться именная бумажка, на которой будет указано, кому выдано лекарство, как его употреблять, особые условия хранения,  дата выдачи.  Как утверждает представитель Минздрава Оскарс Шнейдерс, всё это делается исключительно в целях заботы о клиентах.

Сегодня,  по просьбе покупателя – фармацевты делают надпись на упаковке. Ну, например, по одной таблетке три раза в день. Приносишь лекарство домой, смотришь на коробку – а там что-то нацарапано неразборчиво. И иногда эти надписи расшифровывают неверно.

Глава общества фармацевтов Латвии Кития Блумфелде новые поправки поддерживает.

"Конечно, мы одобряем это решение. Если лекарство долго не используется, человек должен знать, кому оно предназначалось – ребёнку, бабушке, маме или папе. Мы одобряем и то, что теперь будет указываться дата, когда оно выдано. Для таблеток это не так актуально, но срок годности открытой мази или сиропа не соответствует указанному на упаковке", - отмечает Кития Блумфелде.

Второе предложение Минздрава – в каждой аптеке в течение её рабочего времени должен присутствовать  хотя бы один фармацевт с высшим образованием. А их у нас в стране 1800. На тысячу больше, чем аптек. Так что каждой аптеке по одному специалисту хватит. На сегодняшний день в аптеках, в основном, клиентов обслуживают ассистенты фармацевтов – специалисты, которые имеют средне-специальное образование.

«Двумя руками» за новые поправки  и Латвийская Ассоциация аптекарей в лице её главы Гунтиса Белевича.

"Я отношусь к этим изменениям положительно. Аптекари работы не боятся. Если это улучшит качество обслуживания пациентов, так оно и надо", - заявил Белевич.

Опрошенные на улице люди к предлагаемым нововведениям относятся неоднозначно.

Тем временем,  общество развития аптек  считает, что нужно думать об улучшении образования фармацевтов среднего звена, а не о том, чтобы ассистентам запретить работать. 

Возможным решением вопроса, по их мнению,  могло бы стать введение сертификации для ассистентов фармацевтов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное