Новые лекарства для онкобольных Латвия ввозит с отставанием в 5-8 лет — врач

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвия в использовании новых лекарство для онкобольных отстает от развитых стран на пять-восемь лет, заявил в интервью LTV глава Отделения грудной хирургии Онкологического центра Янис Эглитис.

Он рассказал, что в мире каждый год появляются новые лекарства от рака — а в Латвии их в большинстве случаев нет. Хотя цены медикаментов, по словам Эглитиса, космические, ранее обреченные люди могут жить дольше и лучше.

В мире в общей сложности 30 медикаментов, которые помогают продлить жизнь онкобольных и улучшить ее качество. В Латвии же доступны только 5-6 таких медикаментов. Эглитис не скрывает: главное препятствие для ввоза таких лекарств в страну — недостаток финансирования.

Если бы государство в большем объеме оплачивало покупку медикаментов, многие женщины, больные раком груди, могли бы жить дольше, считает глава общества Vita Ирина Янума.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на серию репортажей, созданных журналистами LTV и Latvijas Radio, отозвалась латвийцы. Слушательница Элина обратилась в СМИ, чтобы рассказать, как в Mēness aptieka, расположенной в Онкологическом центре, покупала лекарства своему больному раком отцу. Как оказалось, за медикаменты семья переплатила.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное