Новая система профессионального обучения: работодатели и Минобразования — за

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со следующего года все профессиональные школы Латвии будут участвовать в проекте по обучению в рабочей среде. За последние два года такой подход к образованию испробовали несколько профессиональных учебных заведений, сообщает Латвийское радио-4.

Одно из лиц новой кампании Министерства образования и Конфедерации работодателей — знаменитый шеф-повар Мартиньш Сирмайс. Он заявил: его учили, что смысл жизни прост — найти любимое дело и заниматься им.

Министерство образования и конфедерация работодателей добавляет — чтобы найти любимое дело, не обязательно получать высшее образование. Порой вполне достаточно профессионального диплома. Тем более что теперь ученики не должны будут ждать окончания школы, чтобы начать зарабатывать деньги.

Работа будет частью процесса обучения. Два года пилотных проектов в разных школах показали, что это дает нужный результат, сообщила заместитель госсекретаря Минобразования Эвия Папуле.

По ее словам, за два года в программе приняли участие 500 студентов. Некоторые из них заключили трудовые договоры с предприятиями, где проходили практику.

По данным Конфедерации работодателей, 30% учеников, которые участвовали в дуальном образовании, остались работать на тех же предприятиях. Остальные вскоре нашли работу по профессии в других местах. Бизнес становится всё более открытым для обучения будущих работников, отметила вице-президент Конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

«Это обучение – обучение для отрасли, это не обучение для своего предприятия... Учащийся может остаться на этом предприятии или пойти в другое – это его выбор», — указала Менгельсоне.

Кураторы проекта не раз подчеркивали, что, обучая молодых людей, работодатели получают возможность первыми принять на работу лучших учеников. Помимо прочего, при трудоустройстве студента он будет обеспечен всем необходимым, в том числе инвентарём и страховкой — благодаря европейскому финансированию, которое позволит снизить затраты работодателя. На этот проект из фондов ЕС будет выделено 20 миллионов евро, которые освоят в течение 7 лет. Министерство образования надеется также развеять завышенные ожидания молодежи по поводу зарплат, так как во время обучения предприятия будут оплачивать труд учеников. В каком объеме, пока неизвестно.

В свою очередь, специалист по вопросам трудоустройства Йоланта Вяске отметила, что проект дуального обучения уже сейчас положительно влияет на зарплаты на предприятиях-участниках.

Отрасли, которые заинтересованы в дуальном обучении, самые разные, отмечает конфедерация работодателей. Это пищевое производство, железнодорожные предприятия, химия, фармацевтика, электротехника.

Папуле сообщила, что в будущем министерство хотело бы применить схожий подход и в высшем образовании.

Завод HansaMatrix вот уже несколько лет берет под свое крыло студентов Огрского техникума. На предприятии, которое производит электронные приборы, ребята замеряют, паяют, монтируют. Все это под наблюдением куратора. «Мы поставили своего работника руководителем практики. Конечно, его работа на предприятии страдала, но нам ведь нужны специалисты», — рассказал вице-президент предприятия Алвис Ваголис. Главный плюс в том, продолжает Ваголис, что после окончания профшколы ребята умеют выполнять квалифицированную работу. На предприятии уже готовы трудоустроить нынешних студентов 4-го курса.

На данный момент предложить дуальное профессиональное образование как форму обучения могут шесть профучилищ. Еще четыре используют в своих программах элементы этой модели. Такая форма образования популярна в Германии, Австрии, Швейцарии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное