Новая форма образования в профучилищах: предприятия могут готовить специалистов на будущее

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Сегодня начинается кампания, в ходе которой будут продвигать модель образования, где учащийся большую часть времени проводит на территории предприятия, а не в аудитории. Европейская комиссия назвала такую форму приоритетной для Европы. Речь в таком виде обучения идет о студентах профучилищ, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Новой кампанией, ее инициатор - Министерство образования, хочет популяризировать профессиональное образование.

«Сейчас есть все возможности сказать, что у нас прекрасное профобразование. Наши профшколы модернизированные, в них вложены миллионы. Частично произведена реформа профобразования, происходит переход на модульные программы обучения, профориентация», - рассказала представитель ведомства Илзе Булыгина.

Такая база располагает к тому, чтобы активнее внедрять новую модель образования. Ее суть заключается в том, что практические занятия из профшколы переносятся в предприятие. Это та же самая лицензированная и аккредитованная программа, но с реальной практикой в течение всего семестра. Таким образом студент бОльшую часть программы проводит у потенциального работодателя. Для молодого человека это выгодно. Так он входит на трудовой рынок и применяет свои теоретические знания на практике. Выгодно это и для работодателя.

«Для работодателя это не только потеря. Да, он тратит свои ресурсы на обучение кадров, но он воспитывает себе специалистов», - объяснила Булыгина.

Завод HansaMatrix вот уже несколько лет берет под свое крыло студентов Огрского техникума. На предприятии, которое производит электронные приборы, ребята замеряют, паяют, монтируют. Все это под наблюдением куратора.

«Мы поставили своего работника руководителем практики. Конечно, его работа на предприятии страдала, но нам ведь нужны специалисты», - рассказал вице-президент предприятия Алвис Ваголис.

Главный плюс в том, продолжает Ваголис, что после окончания профшколы ребята умеют выполнять квалифицированную работу. На предприятии уже готовы трудоустроить нынешних студентов 4-го курса.

«Из десяти ребят мы положили глаз на шестерых. Они, конечно, сами могут выбирать работу, но мы им предлагаем такую возможность. Надеюсь, что хотя бы трое окажутся у нас», - сообщил Ваголис.

В министерстве образования очень рассчитывают на отклик работодателей. Ждут здесь активности и от самих учебных заведений.

«Пока еще наши возможности предложить новую форму образования ограничены. Ведь это требует новых навыков и знаний. Не сразу все школы будут готовы эти программы предлагать», - заметила Булыгина.

На данный момент предложить дуальное профессиональное образование форму обучения могут шесть профучилищ. Еще четыре используют в своих программах элементы этой модели.

Такая форма образования популярна в Германии, Австрии, Швейцарии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное