Rus.Lsm Сегодня вечером

Юбилейный год Артура Никитина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 07.12

"Недоедливые" проблемы

Несъеденные продукты — угроза экологии

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ежегодно в Европейском союзе выбрасывают треть приготовленной еды. И это ведет не только к материальным убыткам домохозяйств, но и к экологическим проблемам. При производстве продовольствия в атмосферу попадает огромное количество углекислого газа. Результат — парниковый эффект и климатические изменения. О том, как исправить ситуацию, сегодня говорили в Риге, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Одно из изменений, которое мы хотели бы видеть, — более долгий срок годности. Часть скоропортящихся продуктов по истечении срока опасны, а другие можно использовать довольно долгое время», — указала Шарлота Билингхем, представитель Европейского фонда прогрессивных исследований.

В Дании, например, эту проблему решили, открыв магазин с продуктами, чей срок годности закончился. Однако в Латвии такая практика запрещена законом. У нас в стране каждый магазин избавляется испортившуюся еду по-своему.

«У этого конкретного магазина есть договор с одной хозяйкой, живущей неподалеку. У нее собаки, гуси, курицы и лошади. Поэтому такие списанные продукты, как хлеб, овощи, фрукты, она забирает раз в несколько дней», — отметила Индра Швейцберга, представитель магазина Elvi.

Подобной практики придерживаются и школьные столовые, где ежедневно остаётся до нескольких килограммов продуктов. По завершении дискуссий эксперты надеются представить реальные решения проблемы и в Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное