Немец Стефан разводит коз в Латвии и очень хвалит местные службы контроля

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Три года Рута и Стефан разводят коз на своей ферме около Мадоны. Стефан раньше жил в Германии и поменял луга своей родной страны на латвийские. Часто звучит мнение, что в других странах завести и поддерживать «на плаву» свое домашнее хозяйство — проще. Однако, Стефан ломает стереотипы и говорит, что службы контроля Латвии лояльные и отзывчивые — не то что в Германии, сообщает Видземское телевидение.

Связь с козоводством у Руты Граудужи — владелицы биологической фермы Burkānciems была с самого детства. Она жила с родителями, у которых было свое хозяйство в Курземе. И очень рано начала мечтать о своих козочках и сырном производстве.

«Я понемногу стала покупать коз, все больше и больше и тогда, когда познакомилась с Стефаном, мы купили одно стадо, но его больше нет и тогда мы начали серьезно — с тридцати, сорока дойных коз», — рассказала Рута.

Сейчас стадо разрослось до ста голов и этот объем хозяева пока не собираются увеличивать. Из козьего молока и из коровьего, которое берут из хозяйства неподалеку они готовят свежие сыры — фету, моцареллу, камамбер и полутвердые сыры, которые готовятся около двух месяцев.

«Козьи сыры готовят по меньшей мере два месяца, а сыры из коровьего молока — минимум три. Но так как у нас сравнительно немного козьего молока, мы не можем готовить сыры дольше шести месяцев, ведь обычно за полгода мы все распродаем», — отметила Граудужа.

Опыт в сырном производстве Рута приобрела в Германии. Там прозвучало предложение заняться изготовлением сыров и по разным причинам оба решили, что лучше перебраться в Латвию.

«Германия не вариант — слишком много договоров и контроля. Здесь тоже, но здесь люди нормально разговаривают, садятся вместе и решают, что делать. А в Германии сразу закрывают!», — объяснил Стефан Миллер.

В Германии Стефан учился на геологии, работал в Скандинавских странах, но понял, что жизнь в бюро не для него. И хотя в своем хозяйстве «дел по горло», здесь он чувствует себя лучше всего. Своими руками он обновил и перестроил здание старой фермы, сам делает мебель из старой деревянной крыши. Все работы в хозяйстве были сделаны своими руками за счет структурных фондов Европейского Союза.

Сейчас хозяйство обеспечивает работу двум работникам — мастеру по изготовлению сыров и доярке. В свою очередь сыры продают на разных ярмарках и базарчиках — это создает особое ощущение — связь с покупателем и возможность для Стефана выучить латышский язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное