Некоторые пациентские очереди уменьшатся наполовину — уже в следующем году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Со следующего года очереди к определённым специалистам станут на половину меньше. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Анда Чакша на заседании правительства, сообщает Латвийское радио 4.

Ещё в начале этого года, чтобы попасть к гинекологу в Рижскую восточную больницу, надо было ждать 5 месяцев, визит к эндокринологу в первой городской больнице значил семь месяцев ожидания, а к ревматологу больницы Страдыня запись была на 9 месяцев вперед. Очередь на эндопротезирование могла тянуться годами. Об этом свидетельствуют данные Министерства здравоохранения. Чтобы подобная ситуация не повторилась, в следующем году больницам выделят дополнительно 7 миллионов евро на улучшение доступности амбулаторных услуг.

«Это 220 тысяч дополнительных консультаций к специалистам. 18 тысяч в дневном стационаре и 1300 пациентов получит эндопротезирование. Это те места, где длиннее всего очереди. Разные специалисты – кардиологи, гастроэнтерологи. В дневном стационаре все услуги здравоохранения, которых нужно очень долго ждать», — рассказала министр здравоохранения Анда Чакша.

Чакша отметила, что сокращение очередей на эндопротезирование поможет пациентам скорее вернуться на работу.

Подобное распределение семи миллионов евро поддержал министр благосостояния Янис Рейрс. Ранее он отметил, что министерствам необходимо сотрудничать, чтобы снизить количество новых случаев инвалидности.

«Мы поддерживаем направление дополнительных средств в те сферы, где возможны предупредить инвалидность. Своевременная диагностика и предоставление услуг предотвращают такие вещи. В выборочном порядке мы исследовали причины присвоения инвалидности и выяснилось, что во многих случаях инвалидность является следствием слишком поздно оказанной медицинской помощи. Думаю подобно распределение средств улучшит не только состояние самих пациентов, но и предотвратит инвалидность», — сообщил Рейрс.

В свою очередь, заместитель управляющего Обществом больниц Эгия Широва указала, что квот уже сейчас не хватает и необходимы дополнительные средства. В основном речь идет о региональных больницах. Это стало одной из главных тем обсуждения во время встречи Общества Больниц с министром здравоохранения.

«Наш главный вопрос состоит в том, как решить данную проблему в этом году. Потому что в этом году пациенты будут ждать в очереди до квот в январе-феврале либо платить сейчас, если хотят обследования. Потому что квоты закончились», — объяснила Широва.

Она добавила, что второй вопрос, требующий пояснений, касается профиля больниц. Ранее Чакша сообщила, что министерство установит для каждой больницы четкий список услуг, которые та может предоставлять. Широва отметила, что до начала нового года осталось два месяца, а управляющие больницами всё ещё не знают, как они будут работать в следующем году и какие услуги их больница сможет оказывать.

Министр Анда Чакша указала на то, что очереди не удастся сократить, если врачи-специалисты продолжат покидать Латвию или искать более высокооплачиваемую работу. Поэтому следующим вызовом для министерства здравоохранения станет повышение зарплат медиков.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное