Неделя добрых дел стартовала: жительницы Валмиеры помогли продуктами нуждающейся суповой кухне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В первый же день Недели добрых дел повезло обществу «Центр христианского милосердия»: несколько жительниц Валмиеры, прознав о проблемах, с которыми столкнулась местная благотворительная суповая кухня, привезли для нее запас продуктов на зиму, сообщает Vidzemes televīzija. Это позволит разнообразить меню многим малоимущим семьям с детьми.

Одновременно начата акция благотворительных ужинов – приглашенные на званый ужин жертвуют на поддержку суповой кухни. Сейчас она переживает не лучшие времена.  

Валмиерчанки, принесшие овощей для кухни, на месте взялись за работу и сделали также заготовки на зиму – пару видов консервов, чтобы было чем заправлять супы.  

КОНТЕКСТ

 

Неделя добрых дел - благотворительная акция, которая стартовала по всей Латвии 17 октября и продлится до 23 октября.

 

«Неделей добрых дел мы хотим побудить любого к добрым поступкам, показать, насколько легким, приятным и увлекательным может быть оказание помощи и насколько эта помощь важна.  

 

Мы все знаем, что в Латвии живут очень отзывчивые люди, которые, узнав, что требуется помощь, не колеблясь отправляются помочь.  В течение этой недели мы хотим подчеркнуть значение помощи, которую можно оказать и без значительных денежных средств.

 

Это может быть элементарнейшее, само собой разумеющееся дело: помочь пожилому человеку донести покупки, покормить уличную кошку, подарить живущей по соседству нуждающейся семье вещи, которые самим уже не нужны, прибрать свой школьный двор, отправиться вместе с классом или семьей в приют для животных или в пансионат для стариков, сдать кровь, собрать желуди для животных или макулатуру.

 

Это не требует от нас многого, но дает существенную поддержку кому-то другому», - подчеркивают организаторы акции.

Ежедневно на эту кухню приходит пообедать около 70 ребятишек из малообеспеченных валмиерских семей. По словам одной из благотворительниц, стимулом к пожертвованиям определенно является не публичность, а сама возможность кому-то помочь.

«Это точно не работа напоказ. Лучшие дела, и приносящие больше всего удовлетворения – это когда ты тихо сделал что-то хорошее и видишь, как человек радуется», – считает Эвия Латсоне.  

Общество «Центр христианского милосердия» отмечает, что помощь подоспела в самое время. Несколько предпринимателей, которые ранее помогали ему, сами испытывают трудности в преддверии перемен и теперь помочь ничем не могут. Закончилось и многолетнее сотрудничество с Фондом Бориса и Инары Тетеревых. Да еще и поддержка из-за границы сократилась. Щедрые прежде зарубежные благотворители теперь сами столкнулись с проблемой беженцев у себя на родине.

«Их нужно разместить, накормить – и тогда, как говорится, наша проблема здесь в Латвии кажется оттуда менее важной», – поясняет председатель правления благотворительной организации Гайда Певко.

Жительницы Валмиеры, готовя консервы на зиму, приглашают и других горожан помочь суповой кухне. Пока идет работа над заготовками, варится кастрюля супа на всех. Это и повод провести досуг иначе – и с пользой.  

«Мы готовим что-то для суповой кухни, а заодно те деньги, которые потратили бы, даря друг другу розы, которые все равно завянут, складываем в ящичек для пожертвований, чтобы дети могли продолжать получать свои обеды», - поясняет директор Валмиерской библиотеки Дайга Рокпелне.  

Помощь суповой кухне очень нужна и продуктовая, и денежная. Общественная организация надеется еще организовать раз в квартал практикумы для матерей малообеспеченных семейств. Их идея состоит в том, чтобы из продуктовых пайков (поступающих из Европы), в которых содержится самое необходимое, научить готовить различные блюда. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное