Не все сорок «йорков», изъятые у хозяев питомника, выжили

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Огромный резонанс в латвийском обществе произвел в октябре инцидент с изъятием у владельцев 41 йоркширкского терьера. Животных забрали в связи с жестоким обращением, они попали в приют Mežvairogi, сообщает LTV в передаче «Лапа на сердце». Выжили 33 собаки, желание стать их владельцами изъявили 1500 человек.

Но волна интереса быстро спала, как только люди узнали, что собаки востребованной, «модной» породы будут стерилизованы, и использовать их для разведения и получения прибыли будет невозможно. Да и в выставках не поучаствуешь: соответствующих документов о происхождении нет. Животные у прежних хозяев плодились бесконтрольно – и могут считаться лишь «йоркоподобными», говорят специалисты, так как стандарты породы при вязке совершенно не соблюдались.

Всех 33 терьеров, которых Продовольственно-ветеринарная служба изъяла в одном из частных домов Марупе, разделили на три группы, по разным приютам. Десяток – в Елгавский приют, 15 – в приют на Югле, а в Межвайроги осталось восемь питомцев.  

Собак следовало продать с аукциона – этого в подобных случаях требует закон. К удивлению многих, большинство йорков купили, воспользовавшись правом первой руки, сами же приюты. Обычно рассказывают, что приюты переполнены, там не хватает места для новых обитателей и вечно нужны деньги – на сей раз все было иначе: именно приюты купили собак, на которых претендовало поначалу 1500 потенциальных владельцев. В Межвайроги на эти цели ушло 140 евро, в приюте Labās mājas – 400. Последний целиком существует на пожертвования. Поэтому людей, которые пожелали взять себе йорков со сложной судьбой, попросили совершить пожертвование в размере 50-80 евро.  

В Межвайроги такое обязательное пожертвование не введено. Руководитель приюта Данута Приеде говорит  это потому, что, когда собаки попали под опеку учреждения, на их содержание некий благодетель пожертвовал 2 тыс. евро. Эта сумма позволила покрыть все издержки. Еще примерно столько же дало приюту государство.  

Грустная история этих прекрасных собак вскоре завершится настоящим хеппи-эндом: уже для 32 йорков удалось найти новых любящих хозяев. И всего один маленький терьер ждет в Елгавском приюте, когда же его «усыновят».  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное