Не все интернет-советы одинаково бесполезны

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Большая стая интернетовских «уток» вновь ворвалась в информационное пространство. Программа Латвийского радио 4 «Домская площадь» решила продолжить миссию по развенчанию мифов из социальных сетей. На этот раз в прицеле оказались советы, которые, якобы, призваны облегчить людям жизнь.

Заручившись поддержкой экспертов, корреспондент Алиса Орлова постаралась узнать, имеют ли эти хитрости право на существование.

Совет для параноиков:

«Если вам названивает скрытый номер, отключите телефон и получите уведомление о пропущенном звонке с номером абонента».

В ходе эксперимента технического специалиста Tele2 Гинта Пейчса попросили перезвонить с засекреченного номера и… отключились. Итог – номер не высветился.

«Нет, это не правда. Если я хочу, чтобы у абонента, которому я звоню, не указывался номер, я подключаю соответствующую услугу, и номер не высветится. Не будет указан номер и в распечатке звонков», - говорит Гинт Пейчс.

Подсказка для автомобилистов, которые знают, что будут наказаны:

«Чтобы вашу машину не эвакуировали, просто выверните руль до упора: тогда ее нельзя будет закатить и за колеса поднять».

Президент Латвийского автомотообщества Юрис Звирбулис, в основном, имеет дело с теми, кто застрял в грязи или снегу, и наоборот, просит о том, чтобы его вытащили. Но и относительно изобретательных нарушителей правил парковки, ему есть что сказать.

«Вывернутые колёса очень серьёзно осложняет эвакуацию. Но если они заблокированы, мы обычно используем специальные тележки, на которые ставят колёса, подняв машину, и теоретически затащить её можно и с вывернутыми колёсами, не говоря уже о подъёмном кране», - рассказывает Юрис Звирбулис.

Далее следует совет, на который должны были клюнуть шопоголики и любители скидок. Звучит он так:

«При совершении покупок в интернете, изучите промо-коды, прежде чем положите вещь в «корзину». Вы сможете купить практически любой товар со скидкой».

Разобраться, насколько применима эта хитрость, помог модный блогер и пиарщик Денис Шевелёв.

«Это действительно хороший совет, и зачастую многие онлайн-ритейлеры выпускают промо-коды. Мой личный опыт – у меня было сотрудничество с одним часовым брендом и они мне лично дали промо-код, которым я должен был поделиться среди своих фоловеров, и они могли купить товар на 15% дешевле», - пояснил блогер.

Возможно, не все интернет-советы одинаково бесполезны.

Следующая рекомендация вероятно поступила от ботаников-меломанов – сам по себе совет абсолютно безвредный, но окажется ли он таким же бесполезным?

«Если рядом с увядающим растением включить классическую музыку, то оно оживет на глазах, и потянется к источнику музыки».

Мы решили копнуть почву поглубже, и обратились к доктору биологических наук, директору садоводства Вие Рожукалне.

«Чисто биологически, если звуковая частота действует на молекулы воды, и они структурируются по-другому, то, учитывая, что растение на 80-90% состоит из воды, какое-то влияние есть», - говорит Вия Рожукалне.

Однако этого недостаточно, чтобы оживить растение, которое умирает, так как увядает оно именно от недостатка воды. Получается, звуковая чистота, какой бы она не была, не может подействовать.

Не надеясь выжать ни капли из советов-подделок, на этот раз из социальных сетей мы ушли не с пустыми руками.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное