Не крадитесь ночью по дрова: их можно получить днем и законно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Каждый год латвийские леса страдают от воров, которые под покровом ночи незаконно рубят деревья на дрова. Штрафы за это высокие, а дрова, как оказалось, можно получить и легальным путем, сообщает LTV.

Проблема актуальна и для рижских муниципальных, и для  государственных лесов, откуда древесину регулярно воруют как владельцы частных домов для собственных нужд, так и те, кто хотят заработать на продаже краденых дров. В среднем за год в государственных лесах фиксируется около 200 случаев нелегальной вырубки. Оказывается, и у леса есть уши и, как объясняют эксперты, нелегальных лесорубов рано или поздно ловят.

В этом году уже заведено три уголовных дела по фактам незаконной вырубку в лесах Риги.

«Этим «бизнесом» занимаются одни и те же. У нас есть свои наработки, и мы их ловим. Им приходится платить за ущерб, это все попадает в суд. Недавно мы поймали одного молодого человека, и его приговорили к 100 часам общественно-полезных работ», — рассказал глава отдела лесной охраны компании SIA Rīgas meži Валерий Мороз.

И у государственных, и у рижских лесов есть собственные службы охраны. О нарушениях сообщают и местные жители, а Государственная лесная служба осуществляет надзор. За каждую вырубку грозит не только штраф, но и тюремное заключение на срок до 10 лет, если лесу, например, при сплошной рубке, нанесен существенный ущерб. Но дрова можно получить и законным путем.

«Есть три способа это сделать. Во-первых, получить разрешение на спил сухих деревьев. Средняя цена за кубический метр — от 5 до 7 евро. Вторая возможность — собрать бесплатно отходы от вырубки. Нужно связаться с нашими людьми, они покажут, где это можно сделать. И третий способ — купить готовую древесину, которую привозят к дороге», — говорит член правления A/S Latvijas Valsts meži (LVM) Эдвин Заковиц.

Если после получения разрешения все работы выполняются механической пилой или топором, то никаких проблем не будет, но с бензопилой лесник пустит в лес не каждого.

«Должны быть права оператора пилы, специальная одежда, тогда он может купить дрова в лесничестве. Это недорого, но это связано с такой проблемой, как трата времени. Нельзя просто так прийти и все сделать. Нужно оформить бумаги, оплатить. Такое возможно», — объясняет правила и требования Валерий Мороз.

И LVM, и Rīgas meži добавляют, что дешевле связаться с лесниками и обо всем договориться, чем платить штрафы за незаконную вырубку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное