Нарушения в детдомах — тенденция, утверждает экс-министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Случай насилия над детьми, в результате которого выявились нарушения в Елгавском детском доме, является не исключением, а тенденцией, наблюдаемой в латвийских детских домах и других учреждениях социального ухода, заявила в эфире Latvijas radio бывшая министр благосостояния и действующий депутат Сейма Илзе Винькеле.

Она признала, что будучи министром она сама получала информацию о проблемах в муниципальных детдомах и государственных центрах социального ухода.

По словам министра, в таких учреждениях все далеко от совершенства, но за последнее время сделано много, чтобы ситуация изменилась в лучшую сторону.

По мнению политика, ключи к решению проблем находятся в руках самоуправлений, и многие из них действительно стараются, чтобы ситуация стала лучше.

Раннее Rus.lsm.lv сообщал, что в серии публикаций «Дети системы» сообщалось об опасениях экспертов, которые заметили, что одним из способов запугивания и наказания воспитанников детских домов является отправка в психоневрологические лечебницы, а также несоответствия в медицинских картах и делах детей.

Инспекция здравоохранения провела проверку в детском доме Елгавы, где эксперты общества Bērni bērniem («Дети детям») обнаружили возможные нарушения. Результат – проступки выявлены не были.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное