Rus.Lsm Сегодня вечером

Скованные льдом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Ночь накануне Рождества

Наказание за безразличие

Наказание за безразличие: в пансионате Derpele начата проверка

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После скандального случая, когда персонал пансионата для престарелых Derpele отказался вызвать своей тяжело заболевшей подопечной «скорую», Министерство благосостояния начало проверку, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Как уже рассказывал Rus.lsm.lv, по мнению сотрудников Derpele, для госпитализации 87-летней женщины не было оснований. В итоге женщина попала в больницу — но уже практически при смерти и исключительно благодаря настойчивости дочери.

Нина находится в Елгавской больнице с середины декабря. За последние три недели видно: она прибавила в весе, а пролежни заживают. В эту пятницу лечащий врач будет решать, когда ее выписывать.

«Состояние здоровья пациентки стабилизировалось — она идет на поправку», — говорит главврач Елгавской больницы Анта Сержане.

В больницу Нину привезли из пансионата Derpele. Там отказывались вызывать «скорую помощь» и советовали дочери «не мучать маму» и «дать ей уйти». В больницу женщина поступила в тяжелом состоянии, с воспалением легких.

Бауское краевое самоуправление, чьим подразделением является пансионат, провело проверку. В муниципалитете пришли к выводу, что в Derpele не хотели или не умели правильно общаться с родственницей клиентки. Решение о наказании для заведующей примут в ближайшие дни — до завтра она в отпуске. Параллельно проверку в Дерпеле сегодня начало и Министерство благосостояния.

Теперь дочь Нины — Людмилу — больше всего беспокоит вопрос, куда перевезти маму после выписки из больницы. У женщины склероз, она не видит и не может ходить. А потому нуждается в постоянном уходе. В Derpele уже заявили, что назад Нину не примут. Да и Людмила больше не хочет отправлять ее туда.

«Если человек был клиентом одного пансионата, в первую очередь будем искать места в других. Если таковых не найдется, человек поступит, когда место освободится», — сказал LTV7 министр благосостояния Улдис Аугулис.

Главврач Елгавской больницы Анта Сержане также заявила: «Людей на улицу мы не выбрасываем. Место, где человеку жить, найдется всегда».

В Латвии с завидной регулярностью вскрываются нарушения в пансионатах. Так, уже третий по счету уголовный процесс начат в центре социальной опеки Ziedkalne. В минувшее воскресенье в своей постели там скончался постоялец, который, возможно, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное