Наградили учителей биологии, химии, физики, математики и экономики

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Каждую латвийскую школу пригласили выдвинуть на награду Ekselences balva-2016 своих учителей биологии, экономики, физики, химии и математики. Лучшие 25 педагогов отправились в Марупе на последний этап – провести уроки. После чего объявили победителя.

Учительница физики Лариса Корошевская из Даугавпилсской средней школы №3 в день финала Ekselences balva-2016 провела показательный урок для восьмиклассников Марупской средней школы. На уроке изучали, что такое конвекция.

«Я пытаюсь, чтобы, во-первых, все ученики работали и чтобы во время работы у школьников появлялось какое-то решение для проблемы. Или, как на сегодняшнем уроке, появилось направление, которое им нужно постичь», - рассказала учительница.

«Знаете, мне очень понравились уроки такого типа. Это немного отличалось от других уроков – оригинально. С другим подходом к усвоению темы. Это мне кажется очень вдохновляющим и интересным», - оценил урок восьмиклассник Кристиан Даниэль-Криевкалнс.

Кристиану скорее всего понравилось бы и на уроке учительницы химии Инесе Лочмеле из Алуксненской государственной гимназии имени Эрнеста Глика. На ее уроках дети учились тому, как проходит очищение воды, и делали это на практике.

«Я всегда говорю: милые друзья, у меня самой нет книг на уроках, которые я бы использовала. У меня так много чего показать и рассказать. Книга остается дома, чтобы вы могли еще прочитать, повторить, сконцентрироваться и ответить на те вопросы, ответы на которые вы не знаете», - сообщила учительница.

Конкурсантов оценивали как коллеги, так и эксперты по образованию. Во время съемок Инеса еще не знала, что позже вечером именно она получит награду.

Выбрать жюри было сложно.

«Если мы сравним ситуацию с тем, что было десять лет назад, то прогресс огромен. Сегодня мы уже видим, что технологии и сотрудничество между школьниками – это уже само собой разумеющееся. Даже то, когда мы решаем, что школьники сами пытаются увидеть какие-то связи, сами пытаются понять, что к чему и почему им нужно делать именно это», - указала директор Центра межведомственных инноваций образования Даце Намсоне.

В прошлом эту награду получила учительница физики 2-й Рижской государственной гимназии и средней школы инженерных наук РТУ Виргиния Витола, учительница математики 49-й Рижской средней школы Майя Заке, учительница биологии Вецумниекской средней школы Анда Кузма и учительница экономики Елгавской гимназии Спидолы Инта Йорниня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное