Novosti

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Novosti

ЕВРО-РУБРИКА

ЦЫГАНЕ

На создание поселков для цыган хотят привлечь 25 млрд евро

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Особые поселки для цыган со своим производством, домами культуры, детскими садами, спортзалами. Такую идею вынашивает Латвийское общество цыган. Как сообщает ЛТВ7, для проекта планируется привлечь 25 миллиардов евро из средств еврофондов.

Идея цыганских рабочих поселков принадлежит лидеру общества цыган Нормунду Рудевичу. Он считает, что за ними будущее, поскольку все предыдущие попытки интегрировать ромов себя не оправдали.

Идея цыганских поселков понравилась и омбудсмену. Но не все правозащитники в этом единодушны. Сигита Занковска-Одиня, представитель Центра по правам человека, критикует идею:

"Любая инициатива, цель которой улучшение социально-экономической ситуации ромов, заслуживает поддержки, но идея создания отдельных поселков для меня неприемлема. Поскольку она противоречит стратегии интеграции ромов, предусматривающей уменьшение сегрегации и включение их в общественную жизнь. Я считаю, деньги лучше потратить на открытие производств в тех самоуправлениях, где большое число ромов и направить эти средства также на образование ромов, начиная с детских садов".

Есть идея построить 4 цыганских поселка. Каждый обойдется в 40 миллионов евро. Для проекта планируется из Европы привлечь огромную сумму - 25 миллиардов евро. По задумке Рудевича, в поселках на производстве могли бы работать не только цыгане. По его словам, интерес уже проявили Мадонский край, Валмиера, Даугавпилс и Елгава. По словам Рудевича, израильское правительство готово помочь технологиями и оборудованием.

Свой проект Рудевич представил консультативному совету по интеграции ромов при министерстве культуры. Его предстоит обсудить и в других министерствах.

По официальным данным, в Латвии живет 6,5 тысяч цыган. Но эти цифры весьма приблизительны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное