На региональной дискуссии расскажут, как не стать жертвой работорговцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия по-прежнему считается страной происхождения жертв работорговли. Чаще всего подвержены эксплуатации оказываются жители Курземского и Земгальского регионов. Именно поэтому проводятся региональные дискуссии о торговле людьми. Одна из них пройдет 22 мая в Екабпилсе, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

Торговля людьми – это любой вид деятельности, в которой человек расценивается как товар. Если человек уехал на заработки заграницу, и ему не заплатили – это тоже пример работорговли, а не мошенничества, как может показаться на первый взгляд. Одно из мест, где затем пострадавшим предоставляется помощь, это убежище «Надежный дом». В прошлом году на его анонимный телефон доверия поступило 220 звонков с сообщениями о том, что человек стал жертвой работорговли. 38 людям была оказана социально-реабилитационная помощь, говорит председатель правления организации «Убежище «Надежный дом»» Сандра Залцмане:

«Восемь из них - мужчины и 30 - женщины. Мужчины в основном подвергались трудовой эксплуатации. По статистике, распространенность этой формы рабства растет. Не только фиктивные браки распространены, но и работорговля».

Восьми упомянутым мужчинам помог Артур Вайшля, а точнее, созданное им в прошлом году общество «За Видземе без работорговли». Артур говорит, что все концентрируется в Риге, а регионам помощи не хватает. В обществе информируют о том, как не попасться на крючок работорговцев, и помогают в тех случаях, когда человек все же оказался в беде:

«Написали заявление, адресованное шведской полиции, шведскому налоговому управлению, осведомили этого человека. шведа, и объяснили: если он не уплатит жти деньги, тогда письма с подписями пойдут куда следует. Этот человек сначала кричал, но потом перевел всем суммы, которые уже положил было в свой карман. Так как люди реально эксплуатировались и жили в скотских условиях, они получили коменсацию у нас в Латвии»ю

Эффективнее всего сократить риск торговли людьми могут социальные работники. Задача региональных дискуссий – повышать их квалификацию, рассказывает Сандра Залцмане:

«Социальные работники играют очень большую роль в превентивной работе и во встрече с жертвами. Чтобы опознать эту жертву и потом направить на идентификацию. Чтобы жертва поулчила социальную услугу, оплачиваемую государством».

Эксперты убеждены, что проблему легче предотвратить, чем решить. Ведь тот, кто знает свои права, имеет больше шансов не обжечься. Именно поэтому в Министерстве внутренних дел разработали план борьбы с торговлей людьми. Он вступил в силу в прошлом году и будет действовать до 2020 года. Основной акцент в нем сделан на превенции, рассказывает представитель министерства Ласма Стабиня:

«Например, Министерство благосостояния разработало методические материалы для социальных работников. В свою очередь, Министерство внутренних дел запустило домашнюю страницу www.cilvektirdznieciba.lv, на которой можно найти множество полезной информации, как избежать рисков стать жертвой работорговли. А также есть информация о том, что, если человек все же ошибся, как ему действовать, что делать и куда обращаться».   

В ближайшем будущем министерство планирует организовать обучение для полицейских и прокуроров. Надеются просвещать и профессионалов из других отраслей, чтобы всеми силами предотвращать торговлю людьми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное