На один день в рижском транспорте появятся «архитектурные маршруты»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

5 октября отмечается Всемирный  день архитектуры. В Риге в честь праздника пройдет акция: три маршрута общественного транспорта на один день превратятся в туристические, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Пассажирам по пути следования расскажут об интересных объектах архитектуры.

Акцию проводит Латвийский Союз архитекторов в сотрудничестве с Rīgas satiksme. По словам председателя правления Союза архитекторов Мартиньша Кибилдса, маршруты выбирались таким образом, чтобы охватить как можно более обширные и разнообразные территории Риги. Это автобус №9, троллейбус №24 и трамвай №5.

«Мы хотим рижанам, которые и так каждый день встречаются с архитектурой, подарить нечто большее, – пояснил Кибилдс. – Чтобы один раз в году они почувствовали себя в родном городе как туристы. Направления разные: Ильгюциемс, Милгравис, Зиепниеккалнс, Межапарк. Если рижанам это понравится (трудно представить, как это может не понравиться!), то есть надежда, что в следующие годы это станет традицией».

В роли экскурсоводов выступят не профессиональные гиды, а будущие актёры – студенты Латвийской академии культуры. Нужной информацией с ними поделились архитекторы. Пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис пояснил: на предприятии надеются, что такой сюрприз для пассажиров будет приятным дополнением к выходному дню.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное