На Кипсале состоится выставка инноваций Riga Comm 2017

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Латвийская ракета, которая отправится в космос, устройство, читающее мысли пчел, и уникальная система, способная на ходу выявить нарушителей-дальнобойщиков. Это лишь часть инноваций, которые сегодня будут представлены на выставке Riga Comm 2017, сообщает Латвийское Радио 4.

На Кипсале состоится выставка инноваций Riga Comm 2017
00:00 / 00:00
Скачать

Два месяца назад на высоту 1800 метров был запущен прототип ракеты, которая к столетию Латвии отправится в космос. Ракету разработала и собрала местная команда энтузиастов. Помимо строительства самого космического аппарата, они занимаются еще рядом разработок, которые в будущем значительно облегчат людям жизнь.

«Мы разрабатываем связь с ракетой, используя мобильную связь. Технологии, что сейчас используются для мобильной связи, мы можем использовать на больших высотах», — рассказывает руководитель проекта Паул Ирбинс. По его словам, разработки его команды в будущем позволят людям пользоваться интернетом в самолете. «Сейчас мобильная связь работает на высоте до 2 километров, а мы работаем над тем, чтобы она могла функционировать на высоте около 30 километров».  

Прототип ракеты, которая отправится к столетию Латвии в космос, можно будет посмотреть на выставке Riga Comm 2017, которая сегодня открывается на Кипсале. Впрочем, это — не единственная местная инновация, которая будет здесь представлена. Так, в сельскохозяйственном университете создали модель «умной парковки».

Сенсоры, установленные на парковках, фиксируют число свободных мест и передают информацию на приложение. Это позволяет пользователю быстрее припарковаться и не терять время, говорит руководитель проекта Алексей Зацепин.

Сельскохозяйственный университет также представит решение, призванное спасти пчел. Пчеловоды всерьез обеспокоены их массовым исчезновением, а изобретатели придумали, как этот процесс предотвратить. Они научились распознавать настроение пчел и прогнозировать их поведение при помощи измерения температуры.

В улей встраиваются датчики, измеряющие температуру, а в мобильный телефон устанавливается программа, которая анализирует данные и выдает прогнозы. Таким образом, чтобы следить за поведением пчел больше не нужно каждый раз открывать улей.

Еще одно изобретение, созданное в Латвии, решит проблему перевеса автомобилей. Если сегодня, чтобы обнаружить нарушения, машину приходится взвешивать на специальном устройстве, то в будущем это будет возможно, не останавливая транспортное средство.

Эта разработка не является уникальной. Процесс называется weight in motion — «взвешивание на ходу». Существуют разные способы измерить вес автомобиля в движении, но латвийские разработчики предлагают принципиально новый подход — использовать оптоволокно, которое применяется в сетевых технологиях. 

Альтернатива Wi-Fi, способная передавать данные в сто раз быстрее, говорящая голова и ряд других современных гаджетов и устройств, способных удивить самого искушенного техника, будут представлены на выставке Riga Comm 2017, которая пройдет на Кипсале сегодня и завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное