На каждую упаковку компенсируемых лекарств, возможно, требуется свой рецепт

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Пациенты недоумевают: почему, если на одном специальном рецепте указаны несколько упаковок лекарства, в аптеке их нельзя приобрести по одной. Покупатели столкнулись с тем, что фармацевты просят оставить рецепт и вернуться туда же за следующей выписанной пачкой препарата. Один латвиец поделился с Latvijas Radio своим опытом.

Айвару доктор выписал один рецепт на две упаковки лекарства. Рецепт специальный — красный, предполагающий госкомпенсацию.

Одной упаковки хватает на месяц. Доктор выписал рецепт, чтобы препарата хватило на два. В местной аптеке мужчина хотел получить сначала одну упаковку — и только потом вторую. «Медикаменты очень дорогие. Если даже государство компенсирует, очень дорогие. Мысль была, что принимаю месяц, у меня лекарства кончаются, и я иду за следующей упаковкой. Конечно, «отвалить» за месяц 30 или 60 евро — это большая разница», — рассказал Айвар.

Со своим рецептом мужчина отправился в аптеку. Однако задуманное не удалось.

«Мне в аптеке указали, что один оригинал невозможно взять, мне надо брать два оригинала, или соответственно мне надо оставить рецепт у них. Я этого не хотел.

Но, ну, они мне сказали — нельзя, чтобы они мне дали половину, потому что в этом случае я тогда с этим рецептом пойду к конкурентам, а не к ним», — рассказал Айвар.

Он свой рецепт в аптеке оставлять не хотел. «Но нет, они всеми силами меня принуждали, чтобы я оставил рецепт у них и взял половину. Именно в конкретной аптеке взял вторую половину, когда мне надо — не в их сети, но именно в конкретной аптеке», — добавил мужчина.

Ему такое предложение не понравилось — пошел в другую аптеку. Там, в свою очередь, предложили только один вариант — забрать сразу две упаковки.

Айвар говорит — наверное, придется принять условия аптеки. Свое объяснение ситуации есть у Рихарда Бурмистриса, представителя Инспекции здравоохранения.

«Обязанность аптеки, конечно, предоставить количество лекарств, выписанное по рецепту», — пояснил он.

Визма Виксна, глава Отдела фармакологии сети Benu, рассказала об э-рецептах. Систему э-здоровье аптеки ждут — и видят в ней много плюсов. «Но [э-рецепт] не дает возможность. Если пациенту выписаны три медикамнта, три оригинала на три месяца, как допускает рецепт, в этом случае, приходя в аптеку, констатирует, что он не может купить все три оригинала сразу. В рамках системы компенсации мы не можем предложить такой вариант — выкупить медикамент частями», — указала Виксна.

Электронная система позволяет частями получать медикаменты, но в этом случае врачу за один визит необходимо выписать три э-рецепта.

Однако в случае Айвара речь шла о бумажном. И здесь выход тот же, указал Бурмистрис.

«Если пациент знает, что он не может оплатить сразу две упаковки, то лучше врачу сказать, чтобы выписал эти лекарства — каждую упаковку отдельно на одном рецепте», — заявил он.

Если у аптеки не будет рецепта на компенсируемое лекарство, она не сможет получить доплату от государства. Именно поэтому в одной из торговых точек рецепт попросили оставить — и потом вернуться за второй упаковкой.

Государство софинансирует покупку жизненно важных лекарств для пациентов – каких-то в большей, каких-то в меньшей степени. Некоторые для пациентов и вовсе бесплатны, зато ограничен их выбор. Как работает система компенсируемых медикаментов, изучали журналисты Latvijas radio, продолжая свое масштабное расследование «Невидимая рука фармбизнеса».  

Пациенты нередко ищут, в какой аптеке фармацевт продаст им одну пластинку таблеток из пачки, которую они целиком купить не в состоянии из-за дороговизны медикамента. Соглашаются на это не все аптекари. Государственное агентство лекарств заявило: делить таблетки разрешено всем аптекам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное