На «ярмарке» рабочих мест в Риге будет предложение и для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Завтра, 27 августа, в столичном Верманском парке пройдет ежегодная «Карусель вакансий». Представители Государственного агентства занятости будут знакомить с актуальными предложениями рабочих мест. В том числе подготовлены и предложения по интеграции в рынок труда для беженцев, сообщает программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

До конца следующего года в Государственном агентстве занятости продлится проект интеграции беженцев в рынок труда Латвии. Сейчас в нем участвуют 20 человек — каждый из них пришел добровольно. Насильно регистрироваться в Агентстве занятости никого не заставляют. Биржа труда предоставляет бесплатные курсы латышского — получается, что беженцы продолжают осваивать язык и после того, как покидают Муцениеки. Также им предлагают профобразование — можно либо получить новую специальность, либо перепрофилироваться.

В Госагентстве рассказывают, что весной

один молодой афганец успешно прошел профессиональные курсы сварочного дела и получил сертификат. Сейчас он, однако, работает в сфере общественного питания и немного — переводчиком,

так как знает несколько языков. Работу по специальности он по-прежнему ищет и параллельно учит латышский за пределами Госагентсва занятости, так как он больше не безработный. Сотрудникам агентства также известно, что он также думает о дальнейшей учебе в Латвии.

У Госагентства занятости есть широкий спектр предложений по профобразованию. Единственное, каждая специальность со своими условиями и требованиями. Поэтому не все могут выбрать то, что они хотят. Одно из самых главных препятствий – отсутствие знаний латышского языка. Руководитель общества Patvērums «Drošā māja» («Убежище "Надежный дом"»), которое помогает беженцам, Сандра Залцмане рассказала, что из-за этого претендовать на хорошую должность невозможно:

«В основном работа, которую нашли люди — питание, « кебабы», национальная кухня, в которой они знают, как сделать конкретное блюдо. И конечно, там работают люди, которые могут помочь с языком, если у человека еще нет латышского как основного».  

Залцмане отмечает, что беженцы, с которыми работает ее организация  — с высокой мотивацией остаться в Латвии. Многие из них учат язык, так как это единственный путь к большим возможностям на рынке труда. Эксперт Латвийской конфедерации работодателей Петерис Лейшкалнс признался, что в большинстве своем у нанимателей нет никакого эмоциональной неприязни к беженцам, но есть одинаковые для всех условия:

«Работодателям важно, чтобы человек был мотивированным, с квалификацией, соответствующей специфике работы. Им не важно, он беженец, гражданин или негражданин. Эти остальные вопросы — третьей степени [значимости] ».

Сейчас в Госагентстве занятости предлагают беженцам имеющиеся в базе вакансии и устраивают встречи с потенциальным работодателем. Вместе с беженцами и персонами с альтернативным статусом сотрудники ведомства посетили в общей сложности 5 швейных предприятий. Там искатели работы сразу могут протестировать свои навыки. Ведь многие говорят, что они швеи, но надо понять отвечают ли рынку труда Латвии их навыки, — рассказали «Домской» в ведомстве.

Если интересы работодателя и работника совпадают, то они заключают договор. Пока, правда такого не случалось. Но это не значит, что беженцы остаются за бортом рынка труда. Есть случаи, когда люди сами, в обход Госагентства занятости, находили себе работу. Сандра Залцмане считает, что в интеграции беженцев в рынок труда большую роль играет как государство, так и негосударственные организации:

«Показывая не только Ригу, но и другие места, беженцам дают возможность рассмотреть вариант жить и работать в другом городе.

Самое главное, считают специалисты, дать знания, как добраться до рынка труда и сориентировать потенциальных работников. 

За последние шесть месяцев статус беженца получили 60 человек. Примерно половина из них — дети.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное