Rus.Lsm Сегодня вечером

Краузе поборется за кресло Ушакова

Rus.Lsm Сегодня вечером

Чему учат в школе?

Тормозите, вас снимают!

На дорогах Латвии появится больше фоторадаров — число ДТП после введения этой системы снизилось

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В течение ближайших двух-трех месяцев на дорогах Латвии появятся еще двадцать фоторадаров. Благодаря им надеются уменьшить число аварий на дороге и пополнить бюджет почти на пять миллионов евро. Правда, не за горами и тот день, когда в Латвии могут появиться фоторадары нового образца, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Фоторадар в Риге на улице Лиелирбес, который находится у съезда на улицу Басейна, в прошлом году стал рекордсменом по количеству запечатленных нарушителей. В течение 2016 года здесь были сделаны практически одиннадцать тысяч фото.

В тройку рекордсменов по числу сфотографированных нарушителей также попали радары на Елгавском шоссе и Рижской окружной дороге в Марупском крае.

Фоторадар на ул. Краста в Риге зафиксировал максимальную скорость передвижения в населенном пункте — автомобиль BMW пронесся мимо радара на скорости 122 км/ч при разрешенных 70 км/ч.

По статистике за прошлый год скорость чаще всего превышали водители за рулем Volkswagen. За ними следуют BMW и Audi. Всего за прошлый год были выписаны 97257 протоколов. Пока на дорогах Латвии действуют сорок фоторадаров. Но уже в ближайшее время их число увеличится.

«В этом году мы планируем установить двадцать новых фоторадаров. Сейчас идет проектирование третьего этапа установки радаров. Но на домашней странице Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) уже сейчас можно посмотреть, где они будут находиться», — объяснил представитель ДБДД Роланд Румба.

Конкретное время установки радаров пока неизвестно. Работы начнутся после получения разрешений на строительство, но смысл в установке радаров есть.

«В тех местах, где установлены фоторадары, больше нет тяжелых случаев ДТП. Или их нет вообще. Если мы говорим о рижском регионе, потому что большинство радаров базируется именно там, то надо сказать, что в прошлом году по статистике — погибших в ДТП стало на 30% меньше», — рассказал глава Управления безопасности дорожного движения Госполиции Нормунд Крапсис.

В Госполиции также планируют в этом году приобрести пятнадцать передвижных фоторадаров. А к столетию Латвии — стационарных радаров на дорогах страны должно быть сто штук. По плану фоторадары станут неплохим источником пополнения казны и себя окупят. Так, в этом году ожидается, что на штрафах бюджет получит 4,7 млн евро. В следующем — уже почти 6,5 млн евро.

Сейчас дорожная полиция, и ДБДД обдумывают закупку нового вида фоторадаров — Point-to-point или «От точки к точки». Они предусматривают фиксацию всех проезжающих машин на определенном участке пути. Если отрезок был преодолен слишком быстро, водителя ждет штраф. Правда, для введения таких радаров нужны изменения в законодательстве. И сейчас этим занимается специальная рабочая группа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное