Опасный номер: цирк пошел на подлог, чтобы продолжить гастроли в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) совместно с самоуправлениями планирует прекратить цирковые представления компании Silver Show Management из-за использования в представлениях диких животных. Чтобы продолжать гастроли, представители цирка даже подделали разрешение от министерства земледелия, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Шапито Mega Cirks расположился недалеко от центра Салдуса. Против его хозяев сейчас заведены три административных дела в связи с незаконным использованием диких животных в представлениях. Запрет вступил в силу 13 июля. 

Накануне продовольственно-ветеринарная служба наведалась на выступление, героями которого были морские львы и попугаи. Теперь административное дело заведено против хозяев этих животных. Владелец морских львов из Франции признался — его происходящее задело, и он планирует расторгнуть договор с цирком. Не будут участвовать в представлении и попугаи ара. Контракты с их дрессировщиками были заключены еще в начале года.

«Зимой говорили, что запрет будет с 1 января 2018 года. На это мы и рассчитывали. Но когда договоры были заключены, тогда появилась дата 1 июля. Мы абсолютно не были к этому готовы. Предприниматель, планируя свои сделки, считается с законодательством, которое есть на данный момент», — заявил глава Silver Show Management Леонид Фролов.

Теперь, по словам Фролова, их выставили преступниками. А они — предприниматели, которые терпят убытки. «Мы не смогли бы перестроится так быстро и перестроить всю нашу деятельность за те 14 дней, которые были с момента подписания закона Вейонисом! Это просто невозможно».

В цирке считают — был необходим переходный период. В Министерстве земледелия подтвердили — в апреле этого года компания Silver Show Management обратилась в парламентскую комиссию по народному хозяйству с просьбой не распространять запрет на использование тех диких животных, которые разводятся в неволе. Просьбы ввести переходный период не было.

В цирке надеются, что им возместят убытки, поэтому вместе с дрессировщиками готовят иск в суд. Впрочем, они не отрицают — закон нарушили.

«Все наши проверки показывают, что Silver Show Management единственный гастролирующий цирк в Латвии, который продолжает использовать диких животных. В первый раз мы выписали предупреждение. Сейчас владельцам грозит штраф», — заявила глава департамента Ветеринарного надзора ПВС Кристине Ламберга.

Размер штрафа колеблется — от 15 до 1400 евро. В худшем случае животных могут конфисковать. В думе Салдуса не видят возможности участия в разрешении конфликта. «Вне зависимости от того, что там будут показывать, мы просто сдаем площадку, на которой проводится мероприятие, и там есть оговорка, что они соблюдают все законы», — рассказал председатель краевой думы Салдуса Рейнис Дониньш.

В местной полиции рассказывают, что один из представителей Silver Show Management, возможно, ввёл в заблуждение самоуправление — он переслал письмо Министерства земледелия с поддельной датой.

«Мы получили письмо от представителя Silver Show Management Рихарда Василёнока, где написано, что переходный период продлён до 31 августа. Вчера с нами связались работники ПВС, которые узнавали, разрешено ли выступление цирка. Мы это подтвердили, сказали, что есть письмо. Работница службы была очень удивлена и сказала, что настоящий переходный период заканчивается 31 июля», — заявил глава полиции самоуправления Салдуса Роландс Маргелис.

Фролов комментировать возможную подделку письма отказался.

Следующие выступления цирка запланированы в Адажи. ПВС вместе с полицией самоуправления планирует остановить представление, если там будут участвовать дикие животные. Впрочем, в цирке уже заключили договор с акробатами, которые будут развлекать зрителей вместо морских львов и попугаев.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, 15 июня, латвийские парламентарии в окончательном чтении поддержали поправки к Закону о защите животных — диких зверей нельзя будет использовать в представлениях, в том числе цирковых. Предложение депутата Юлии Степаненко составить отдельный список «разрешенных» видов Сейм не одобрил.

Решение запретить использовать в цирке диких животных поддержали 54 депутата, четверо были против, 17 воздержались.

Парламентарии также решили не поддерживать предложение об отдельном списке, куда хотели на основании неких критериев включать животных, работать с которыми на арене было бы можно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное