МВД наградит строителей за спасательные работы в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отозвавшись на призыв общественной организации Zolitūde 21.11., Министерство внутренних дел приняло решение наградить четырех строителей, которые активно участвовали в спасательных работах в день Золитудской катастрофы – 21 ноября 2013 года. Эти добровольцы бросились на помощь пострадавшим в первые минуты после обвала кровли в супермаркете Maxima на ул. Приедайнес.

Приказ о награждении Бориса Гаврилова, Сергея Дормидонова, Павла Ромбовского наградным знаком «За самоотверженность» министр внутренних дел Рихард Козловскис подписал 5 ноября. В свою очередь, Дмитрbй Шандыбин награжден почетной грамотой МВД. Министр выразил строителям признательность за геройские, смелые и самоотверженные действия и спасение человеческих жизней.

Общество Zolitūde 21.11. собрало свидетельства очевидцев – они рассказали, что 21 ноября 2013 года строители с соседнего объекта, увидев, что провалилась кровля магазина, бросились вытаскивать из него выживших. Неопровержимо засвидетельствовано, что Борис Гаврилов, Сергей Дормидонов и Павел Ромбовский спасли из руин не менее двух человек – Айю Копштале и пятилетнего Карлиса Копшталса. Айю они вывезли, посадив в магазинную складскую тележку для продуктов, и передали в руки медиков.

Эти три строителя и их коллега Дмитрий Шандыбин, посовещавшись с сотрудниками ГПСС, по своей инициативе собрали с многоэтажного строящегося рядом объекта все прожектора и разместили их на окнах и балконах первого этажа, чтобы осветить спасателям место завала.

Рассказ о мужественных строителях занесен и в Книгу памяти Золитуде. Ее презентация состоится во вторую годовщину трагедии – 21 ноября с.г.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное