Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.05

Rus.Lsm Сегодня вечером

Текстиль, как искусство

Муниципальный быт

Муниципальный быт: новострой, превращающийся в трущобы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Окна текут, штукатурка отваливается, а двор весь разбит — это не проблемы советских хрущевок. С такими жалобами в редакцию Русского вещания на Латвийском телевидении обращаются жильцы муниципального жилья, которое ещё и 10 лет не простояло. А тем временем столичное самоуправление готовится построить ещё 5 многоэтажек за 30 млн евро, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Дом, в котором живёт Вера — муниципальный. Построен 5 лет назад. Но, несмотря на это — проблем тут уже выше крыши. Скамейки сломаны, кусты выдраны, во дворе мусор.

«Выводят собак прямо сюда — на цветы. У нас цветы только мочой поливаются. Тут берёза росла — вырвали, там рябина — облили кислотой», - жалуется местная жительница Вера Свирина.

Вера говорит, домоуправ — муниципальная фирма Rīgas pilsētbūvnieks -  бездействует. Жильцы говорят, что где проваливается брусчатка – бегают крысы, но решением этого вопроса никто не занимается.

Домоуправ отмечает, что и крыс выводили неоднократно, и за домом стараются следить. Но не всегда успевают. Да и кто, как не сами жильцы устраивают беспорядок? Но проблемы возникают даже у тех, кто за своим жильём следит и кого к хулиганам никак не отнесёшь. И проблемы не из-за хулиганов, а из-за строителей.  

«Я сама туда не смотрела. Но внучка приехала — говорит, бабушка смотри, у тебя такая трещина на потолке. Вот штукатурка отвалилась.  Думаю, будет и дальше валиться. Страшно ходить», - жалуется местная жительница Анна Фёдорова.

Впрочем, выяснилось, гарантия строителей на дом — всего 2 года, то есть закончилась в 2013 году.

«В договоре у съёмщиков записано: после окончания гарантийного срока все подобные дефекты они должны устранять сами. Да, возможно, изначально, поверхность была плохо загрунтована перед нанесением штукатурки. Но здесь жильцы также устанавливали шкаф, то есть внутрь забивались дюбеля. Значит в несущей панели была вибрация, из-за этого могла появиться трещина», - говорит представитель Rīgas Pillsētbūvnieks Армандс Пукитис.

А вот текущие окна — проблема серьёзнее. Её домоуправ, в присутствии LTV7, обязался устранить.

Вообще же 2 года гарантии для стиральной машины может и достаточно, но для жилого, 12-этажного дома, явно мало. Но когда эти дома только строились — таковы были нормативы. С 2014 года после трагедии в Maxima их пересмотрели. И сегодня на дом до 5 этажей гарантия — минимум 3 года. На жилые здания выше — 5 лет.

В ближайшие года Рижская дума намерена построить ещё 5 социальных домов в Болдерае, истратив на это более чем 30 млн евро. Их жильцам, похоже повезёт больше.

Что же касается порчи имущества - лифтов, дверей, почтовых ящиков, скамеек во дворах — это обыкновенное хулиганство. На них гарантию не дашь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное