Мотоциклистов призывают не спешить с открытием сезона

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уже 29 апреля на рижский улицах состоится парад, который официально откроет мотосезон 2017 года. Таким образом байкеры напомнят водителям, что и они, и велосипедисты, снова выехали на дороги, а потому всем участникам дорожного движения нужно быть более внимательными по отношению друг к другу. К сожалению, уже в этом году в результате ДТП погиб один мотоциклист и трое велосипедистов.

Хотя весна еще только начинается, дамы и господа уже вытаскивают своих металлических коней из гаражей и выезжают на улицы. Но мотоциклист Айвар Ферйманис предупреждает – байкерам сейчас следует быть предельно осторожными.

«Не надо торопиться. Какой бы ни была температура, асфальт все равно холодный и сцепление покрышек с дорожным покрытием не такое хорошее. Это почти то же самое, что ехать по льду. Поэтому при езде в +5 надо быть очень внимательным», - говорит Фрейманис.

В этом году на латвийских дорогах уже погиб один мотоциклист. В прошлом году аварии унесли жизни 12 байкеров и их пассажиров, а также шести водителей мопедов.

Инструктор Гирт Вилнис советует мотоциклистам сперва «разогреться» и восстановить утраченные за зиму навыки. «У тех, кто ездил зимой по кросс-трассам, навыки будут лучше. У тех, кто катается только летом и только по асфальту – хуже. Нужно подумать о своих навыках, осознать, что можешь, а что – нет», - говорит он об ответственности мотоциклистов.

А выехав на дорогу, следует учитывать, что многие водители автомобилей забыли о существовании мотоциклистов.

Барбара получила права только в сентябре прошлого года, в этом году приобрела мотоцикл и уже неделю ездит на нем по повседневным делам. Безопасность для нее на первом месте.

«Приобрела светоотражающий жилет. Папа настоял: сказал – надо. У перекрестков притормаживаю. Уже повстречалась с одной тетенькой, которая меня не заметила, проехала, даже не глянув. По-всякому бывает», - говорит Барбара.

Впрочем, мотоциклисты – не единственные мало защищенные участники дорожного движения. С наступлением теплого время года на улицах появляются и велосипедисты.

Поэтому Дирекция безопасности дорожного движения призывает водителей быть особо осторожными.

«Водители всегда должны быть осторожны. Но сейчас надо смотреть дважды. Дважды! Особенно при совершении правых поворотов. Возможно, мы не привыкли, что справа от нас могут ехать велосипеды или мопеды. Поэтому перед маневром следует повторно посмотреть в зеркало», - советует представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпорс.

Официально мотосезон начнется только 29 апреля. Но уже сейчас байкеры и велосипедисты перемещаются по дорогам, а потому перед каждым маневром следует повторно посмотреть в зеркало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное