Dienas ziņas

P. Vaska jubileja dzimtajā Aizputē

Dienas ziņas

Jūras spēku flotilei jauns komandieris

Mobilais zināšanu ekspresis dodas uz skolām

Мобильный экспресс знаний отправился в школы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Уже второй год перед Днем Европы в школы по всей Латвии приезжает мобильный экспресс знаний. Его сделали, чтобы школьники могли узнать про Европейский союз и понять, что Латвия его часть. В понедельник, 18 апреля посетил свой первый пункт – Иецавскую среднюю школу, после чего он посетит в течение месяца еще 23 учебных заведения сообщает LTV.

В понедельник утром перед дверьми Иецавской средней школы встал яркий и красочный автобус, который специально изготовлен для воспитанников начальных школ. Экспресс мобильных знаний в учебные часы предлагает детям игру, в которой им задают вопросы, но искать ответы дети должны сами.

«У нас игра, в которой мы ищем пять стран-участниц с указанными начальными буквами, чтобы был такой дух игры и поиска. Мы­­ играем в театре, участвуем в рассказах про ЕС и сами что-то познаем», - сообщила Лиене Валдмане, генеральный секретарь Европейского движения в Латвии.

Вылезая из экспресса знаний, третьеклассники рассказали, что они теперь знают не только сколько государств в составе ЕС, но и тот факт, что Украина находится в Европе, но не является участником союза. «Есть небольшое удивление, так как мы редко что-то учим про эту страну», - сообщила Карина, ученица 3-го класса.

У учеников пятого и шестого класса тоже много пробелов в знаниях, поэтому они хотят, чтобы про ЕС рассказывали не только на уроках истории и социальных знаний.

«Я узнал про те флаги Европейского союза, о которых не знал и узнал, почему Латвия сотрудничает с Европой и почему сотрудничают страны в Европе», - рассказала Иева Жакаре, ученица 6 класса.

Учительница истории Валда Карните пояснила, что знания у детей могу быть и получше: «C таким интерактивным материалом, который они получили сегодня есть возможность, что они легче все запомнят».

До 9 мая, когда каждый может сдать Европейский экзамен, экспресс мобильных знаний объедет около 23 школ.

В этом году исполняется 12 лет с тех пор, как Латвия вступила в ЕС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще