Многие латвийцы не знают о компенсируемых лекарствах

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ежегодно жители Латвии тратят несколько миллионов евро за дорогие лекарства, у которых есть более дешевая альтернатива, сообщает Латвийское радио со ссылкой на Национальную службу здоровья.

Чтобы напомнить жителям о возможности покупать более дешевые лекарства с такими же свойствами, как у более дорогих лекарств, начинается информативная акция «Лечись не переплачивая!»

"Государство спонсирует медикаменты в размере 50, 75 и 100 процентов в зависимости от поставленного пациенту диагноза. При этом компенсируется самый дешёвый медикамент в группе лекарств с равноценной эффективностью", - пояснила представитель Национальной службы здоровья Эвия Шталберга.

Согласно информации Службы здоровья, латвийцы переплачивают за дорогостоящие лекарства десятки миллионов евро, при этом у многих препаратов есть более дешевая альтернатива.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, хотя государство частично покрывает стоимость медикаментов, пациенты с некоторыми диагнозами в Латвии вынуждены доплачивать по две тысячи в месяц из своего кармана.

Более трех десятков негосударственных организаций, объединяющих пациентов с разными диагнозами разработали требование к новому правительству. 20 миллионов евро – ровно столько по их подсчетам не хватает в бюджете здравоохранения, чтобы хоть как-то держаться на плаву.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное