Rus.Lsm Сегодня вечером

Социальные сомнения налоговой реформы

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 09.03

Первый шаг: минздрав добавит денег на сложные операции

Минздрав доплатит больницам за сложные операции

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Первый шаг реформы здравоохранения будет сделан уже первого апреля. Со следующего месяца государство увеличит финансирование сложных онкологических операций. Сейчас они оплачиваются по тарифам, утверждённым ещё в 90-х годах. Надбавка пойдёт на оплату труда медиков, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Хирург Арманд Сивиньш только что провел две сложнейшие операции. А всего здесь, в Восточной больнице, делают около 30 тысяч операций в год. В том числе онкологических. И зачастую они самые трудоёмкие и долгие — занимают от 4 до 10 часов. И именно такие операции приносят стационару самые большие убытки. Дело в том, что государство оплачивает операции по утверждённым тарифам. А их не пересматривали с 90-х годов прошлого века. Размер финансирования отстаёт от себестоимости операции в несколько раз.

«Ультразвуковой скальпель стоит больше зарплаты медсестры за полмесяца… А если посчитать, сколько стоят все сшиватели?» - говорит Сивиньш.

«Печеночные операции еще дороже, операции на желудке дешевле. Но большие онкологические операции — это порядка 4-5 тысяч евро», - признает главный хирург Восточной больницы, президент Ассоциации хирургов Харалдс Плаудис.

Сейчас же государство выделяет на одну операцию около 700 евро. И это на всё — и на технические затраты и медикаменты, и оплату труда медиков. А ведь на сложных операциях зачастую задействована бригада до 10 человек. 

«Персонал к нам не идет, наоборот, кадры уходят. За последние годы новых медсестер не прибыло. Они все уходят в частные заведения. Там они получают в 2-3 раза больше. И нагрузка меньше», - рассказывает Сивиньш.

Между тем Минздрав с 1 апреля сделает первый шаг на встречу медикам. Со следующего месяца за сложные онкологические операции станут доплачивать 400 евро. Эти деньги пойдут исключительно на оплату труда медиков. Так Министерство здравоохранения попытается удержать специалистов.

Решать, считать ли операцию сложной будет консилиум. Доплата коснется 4 больниц — Лиепайской, Даугавпилсской, Страдиня и Восточной - всех, где оперируют онкологию.  70% таких операций проводят в Восточной больнице. Впрочем, и министр понимает, что будущей надбавки недостаточно.

«Нужно с чего-то начинать. У нас большая нехватка персонала там, где проводятся сложные операции. Потому мы начали тут. Но мы должны пересмотреть все тарифы. И оплату труда сотрудников», - отмечает министр здравоохранения Анда Чакша.

Планируется, что следующая часть новых тарифов вступит в силу со следующего года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное