Минсообщения пообещало развивать инфраструктуру и льготы для инвалидов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы обеспечить человеку с инвалидностью безопасность передвижения необходимо следовать нормам Европейского Союза, которые охватывают все сферы пассажирских перевозок — железную дорогу, авиацию, водное и автобусное сообщение. Однако пока что в Латвии инвалиду приходится встречаться с практическими затруднениями практически на всех видах транспорта. Об этом Латвийская организация по правам инвалидов SUSTENTO проинформировала Министерство сообщения на встрече 23 марта.

Представитель правления SUSTENTO Гунта Анча, эксперт по правам пассажиров Эверита Стрельча и министр сообщения Улдис Аугулис обсудили необходимость найти решение для предоставления возможности инвалидам более комфортного передвижения в транспорте.

Основной заботой, как заверила Гунта Анча, являются люди с двигательными расстройствами — например, необходимо обеспечить специальные кресла или найти другие альтернативы для тех инвалидов, которые, передвигаясь на коляске, используют автобусы.

На встрече обсуждалась новая система для льготников: по результатам опроса, который провела организация SUSTENTO, выяснилось, что планируемые изменения многим пока непонятны и вызывают вопросы. Все стороны пришли к единому мнению, что нужно организовать встречу для всех заинтересованных организаций — от государственных до общественных, а также для представителей банков, чтобы обсудить реальность внедрения новой системы на практике.

«Министерство сообщения ответственно за всю политику в области транспорта. Мы используем все возможности, чтобы эта политика смогла удовлетворить и людей с ограниченными возможностями», — пообещал министр.

Организация по правам инвалидов SUSTENTO объединяет сорок организаций, в которых в общей сложности состоят 50 тысяч инвалидов или людей с хроническими заболеваниями. Организация активно работает и представляет интересы людей с ограниченными возможностями в органах ЕС.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в будущем власти обещают расширить список финансируемых государством дополнительных средств для людей с инвалидностью. На данный момент инфраструктура развивается, но государство до сих пор не оплачивает инвалидам все расходы на лекарства и медицинские нужды.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное