Министр здравоохранения: лекарства начнут дешеветь уже в этом году

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже в этом году потребители смогу увидеть падение цен на медикаменты. Еще сильнее же они ощутят это в следующем году, заявил в интервью передаче «Без обид» на LTV7 министр здравоохранения Гунтис Белевич.

По словам министра, в настоящий момент разработаны конкретные правила Кабинета министров, которые уже в скором времени будут поданы в правительства. Они направлены на то, чтобы сделать лекарства более дешевыми для конечного пользователя.

«Среди медикаментов существуют две большие группы: иновативные препараты – те, что изобретены недавно и защищены патентом; и дженерики – срок действия патентов которых уже истек. Последние могут быть дешевле даже не на 10-30%, а в разы. Что касается новых лекарств, то и их стоимость можно сбросить примерно на треть. Если речь идет о компенсируемых государством медикаментах, это огромная экономия. И это означает, что таким образом можно сэкономить массу средств и использовать их для уменьшения пациентской доплаты», - пояснил министр.

Он признал, что сейчас компенсируемые лекарства многим недоступны, поскольку хоть государство и оплачивает некоторую часть их стоимости, оставшаяся сумма для людей с низким достатком оказывается просто неподъемной.

«Я вынужден признать: если у вас есть телефон знакомого профессора, а в кошельке много денег – медицина для вас будет очень хорошей. Но для людей, у которых нет ни того, ни другого, медицина практически недоступна. Но благодаря реформам в системе здравоохранения, эту ситуацию можно переломить», - заявил он.

Полную версию передачи «Без обид» на LTV7 можно посмотреть тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное