Министр: все больше детей хотят учиться музыке и живописи, но государство не может каждому это гарантировать

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В сфере культурного образования необходим госзаказ, поскольку все больше детей хотят учиться музыке и живописи, но государство не может это всем обеспечить, заявила в интервью Latvijas Radio министр культуры Даце Мелбарде.

В следующем году культура получит дополнительное финансирование. Приоритета два: работающие в этой сфере и культурное образование, на что выделили дополнительно 8,65 млн евро. «Это сравнительно большой рост, но все еще недостаточный, чтобы достичь оптимальной ситуации», — указала Мелбарде.

Она также оценила влияние новой модели учительских зарплат на преподающих искусство педагогов.

«Чисто теоретически, основываясь на бумагах, видим, что в культурном образовании должен быть процентуально более высокий рост — по сравнению с другими сферами образования. Культурное образование также было достаточно оделено», — отметила министр.

Мелбарде обратила внимание на то, что основатели подобных учебных учреждений — самоуправление, но нормативные акты не регулируют, сколько новых школ и программ можно сформировать. Число учащихся культурных школ каждый год растет, однако министерство не может обеспечить увеличение госфинансирования.
 

«Все больше детей хотят учить музыку и живопись, но это не значит, что государство может на сто процентов всем детям Латвии это обеспечить», — признала политик.

В такой ситуации культурному образованию необходимо сформулировать национальный заказ и ясно сказать, сколько детей и подростков за госсредства можно обучить. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное