Министр образования: в классах городских школ должно быть минимум 25 учеников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В городской школе на одной параллели должно быть по меньшей мере два класса, в каждом из которых — по 25 учеников минимум. В сельских учебных заведениях — другие нормы: по одному классу с 15 учениками в каждом, заявил в интервью LTV министр образования Карлис Шадурскис.

Такими цифрами в данный момент оперирует Минобр, разрабатывающий план оптимизации школ. Шадурскис также указал, что образовательное учреждение не должно находиться на расстоянии более чем 25 км. Если оно дальше, в конкретном случае школу необходимо будет сохранить.

Шадурскис отметил: стоит учитывать также динамку числа учащихся, поскольку нет смысла вкладывать в образовательные учреждения, где через пять или десять лет не будет детей.

На вопрос, означает ли критерий — минимум два класса по 25 учеников в каждом — и оптимизацию рижских школ, министр ответил: столичная школьная сеть не приведена в порядок.

Шадурскис, однако, не сказал, сколько образовательных учреждений затронет реформа, если норма вступит в силу.

Министр признал, что самоуправления — важный партнер в дискуссии о школьной реформе, поскольку муниципалитеты содержат школы и являются работодателями педагогов — и ни одна реформа не может состояться без участия самоуправлений.

Но, хотя часто муниципалитеты выступают против объединения или закрытия школ, министр заявил, что хочет быть оптимистом — и готов к переговорам «с точки зрения самоуправлений». Он предложит свое видение сети школ, указав самоуправлениям на плюсы —

средства, которые нецелесообразно тратятся на содержание полупустых учебных заведений, можно будет направить на другие приоритеты.

Шадурскис согласился: протесты жителей могут заставлять и муниципалитеты выступать против реформы, поскольку «все хотят быть популистами». Однако, с точки зрения министра, общество достаточно интеллигентно, чтобы понимать, какова ситуация и как она может измениться благодаря реформам. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 15 марта премьер-министр Марис Кучинскис заявил, что не примет график повышения зарплат педагогов, разработки которого отраслевой профсоюз добивался несколько лет и который Министерство образования и науки (МОН) представило буквально накануне. Причина: глава правительства считает необходимым увязать график к запланированной оптимизацией сети школ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное